Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пятнадцать лет жизни с Еленой Исинбаевой

Сюжет: 

Чемпионат мира по легкой атлетике 2013
Спорт
Пятнадцать лет жизни с Еленой Исинбаевой
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Елена Гаджиевна Исинбаева, Лена Исинбаева вчера победила на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Елена Прекрасная, Елена Премудрая, Елена Великая…

Она победила, несмотря на относительную неудачу в прошлом году на Олимпиаде (хотя бронза для многих была бы пределом мечтаний), несмотря на все тяжелые события в ее жизни, как спортивной, так и личной. И победа в нашей столице была символичной. Пятнадцать лет назад, в далеком уже 1998 году она одержала первую значимую победу именно в Лужниках на Всемирных юношеских Играх. И теперь, заранее заявив, что чемпионат мира здесь же в Лужниках, уже в 2013 году будут для нее последними соревнованиями, она вновь победила. Пятнадцать лет спустя. Круг замкнулся. Сюжет закольцевался.

И не боясь показаться пафосным и нескромным, могу утверждать, что это были и мои пятнадцать лет. Скажу еще более конкретно. Это были наши совместные пятнадцать лет. Поскольку именно автор этих строк, тогда в 1998 году первым и чуть ли не единственным написАл и предсказал, что моя землячка волгоградская девчонка Исинбаева станет мировой знаменитостью. Тогда многие коллеги, считавшие себя специалистами в легкой атлетике (поскольку изучают статистику чуть ли не за все сто лет) вкручивали пальцы в висок и снисходительно улыбались мнению «дилетанта». А затем были встречи, интервью. Хотя не могу назвать себя даже ее приятелем. Отношения строились и строятся по принципу «спортсмен – журналист». Ну и земляк, конечно. И когда, в 2010 – 2012 годах у нее были трудные времена, те самые специалисты и многие из тех, кто все предыдущие годы пел осанну, стали относится к Елене и публично и лично совсем по-иному. А уж после неудачи Лондона и вовсе было тяжело. А после того, как американка Сур, в закрытых помещениях нынешней зимой также преодолела пятиметровую высоту и насмешки, в том числе со стороны хорошо знакомых мне коллег, усилились, стало еще тяжелее. Обоим. Поскольку когда она переживала неудачи в спорте, это были мои неудачи. Когда ей делали больно в других аспектах жизни, это делали больно и мне. И мне было приятно, когда во время одной из наших бесед, она сказала: «Вы один из немногих, кто поддерживает меня в трудные времена. Спасибо, за это». И я непросто верил, а знал, что здесь в Москве она должна победить. Уверенно и красиво, как и раньше. Так и произошло. Хотя судьба преподнесла испытание уже мне. Я не смог присутствовать на стадионе во время ее победы. И хотя врачи, рекомендовали, какое-то время не смотреть телевизор и не садится за компьютер, услышать эскулапов не захотел. Поскольку это наша общая победа…

...Когда коллеги в первые дни чемпионата мира звонили мне и громко восхищались ямайским суперчемпионом Усэйном Болтом и назвали его главным героем соревнований в Москве, я не очень дипломатично (и признаюсь, что неправильно) советовал засунуть им своего Болта в одно место. Поскольку ждал настоящую героиню. И дождался…

…Сейчас Лену опять станут славить, холить, лелеять, носить на руках, разрывать на части в редакциях и телестудиях. Она будет опять доброжелательно улыбаться и охотно беседовать. Говорить, что может быть и вернется к следующей Олимпиаде. Но она уже умудрена опытом. Нашим опытом. Пятнадцатилетним. Хотя мы даже не приятели. Но пережили эти годы вместе. И потому близки.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.