Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Роза Раиса Максимовна

Общество
Роза Раиса Максимовна
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Те, кто родился в середине 80-х, смутно помнят, что происходило в стране в августе 1991-го. У нас, московских детей, конечно, с этим получше: кто-то провожал папу и соседей защищать Белый дом, кто-то видел танки, проезжавшие по соседней улице.

Наша семья в то время была далеко от столицы: родители работали на археологических раскопках под Алуштой. Мы с сестрой и другими детьми проводили дни, играя в прятки среди высоченных античных амфор, купаясь в море и посещая местное кафе «Паутинка» на предмет употребления лимонада. Взрослые днем копали, а вечером собирались вокруг чьего-то старого радиоприемника – пили диковинный растворимый кофе, слушали новости. Не припомню никакой особенной тревоги – все были спокойны и наслаждались теплым крымским августом.

В выходной мой папа взял сестру и отправился с ней в Никитский ботанический сад. Вернуться обещали к четырем, однако ни в четыре, ни в пять, ни в шесть не приехали. Помню мучительное ожидание, помню, как нервничала мама. Только в девять отец с сестрой появились в лагерь.

В руках у папы был… горшок с чайной розой.

- Так странно, - сказал папа. - Мы хотели вернуться в Алушту на теплоходе, пришли на причал, а он закрыт. Висит табличка, на которой написано, что все рейсы отменяются по причине шторма. На море – ни одного «барашка», штиль полный! Пришлось ждать автобуса, очередь была огромная…

В Москву мы приехали 25-го августа. И это была совсем уже другая Москва. И москвичи тоже стали другими…

О том, что произошло в наше отсутствие, узнавали больше не из газет, а из уст всевозможных дядь Сереж и дядь Вить – родителей моих друзей из двора. Людей, которые тогда защищали свободу. Ну или, по крайней мере, думали, что защищают свободу.

Когда мы узнали о том, что Горбачева арестовали на даче в Форосе, пазл сложился. Вот почему был закрыт причал, вот почему папе с сестрой с чайной розой в руках пришлось добираться до Алушты на автобусе, отстояв перед этим гигантскую очередь, состоявшую из коллег по несчастью.

Розочку на семейном совете было решено назвать Раисой Максимовной – в честь супруги первого и последнего президента СССР. Раиса Максимовна исправно цвела: выбрасывала сразу по несколько бутонов. Сезонов не признавала: радовала нас желтыми лепесточками и перед Новым годом, и в мамин день рождения, который приходится на апрель. Никакая зараза вроде вредного клеща и тли к ней не липла.

А потом растение резко начало чахнуть. Было это в 1999-м году. Тогда же стали появляться сообщения о тяжкой болезни реальной Раисы Максимовны.

Мы пересадили розу в новый горшок. Стали подкармливать ее различными витаминами для цветов. Но не смогли ее спасти. Наша Раиса Максимовна пережила человека, в честь которого ее назвали, всего на пару месяцев.

Совпадение ли это? Конечно, совпадение. Но я, ребенок середины 80-х, хочу верить, что во всем этом есть какой-то смысл. Как хотели верить в его существование те, кто в августе 1991-го вышел на улицу, чтобы бороться за свою свободу. Ну или, по крайней мере, думал, что защищает именно ее.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.