Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хамство чиновника

Общество
Хамство чиновника
Фото: «Вечерняя Москва»
Нервная работа у чиновников. Вот только последний случай. Что стоит за вызвавшей большой резонанс историей оскорбления заместителем губернатора Тульской области пенсионерки и ветерана труда: банальный выброс эмоций или более глубокий конфликт? Предполагается, что, скорее, второе.

Президент России неоднократно говорил о необходимости борьбы с чванством и хамством власть придержащих. К сожалению, получается, что в сознании определенной категории бюрократов нарушен основной идеологический принцип, за реализацию которого они получают зарплату и сидят в своих креслах: служение интересам граждан, общества и государства. Сейчас же складывается впечатление, что в сознании многих из них он кодирован следующим образом: служение интересам начальника (или начальников) с целью реализации личных целей и задач, а также удовлетворения своих материальных амбиций.

Вот и получается, что граждане оказываются вне этой системы ценностей, поскольку не являются непосредственным "объектом заинтересованности". Ведь от них не зависит карьерный рост, зарплата и распределение прочих благ. Более того, граждане являются неким раздражителем со своими проблемами и жалобами (за которые время от времени можно получить взбучку от вышестоящих руководителей). Кроме того, при достаточно невысоком уровне культуры у некоторых лиц, "замещающих государственные должности", появляется ощущение принадлежности к своего рода дворянско-боярскому классу. Может быть именно это ощущение приводит к желанию "пнуть холопа", не так подающего челобитную «царю»?

К сожалению, внутрикорпоративный неформальный кодекс чиновников из глубинки гласит, что в случае конфликта между гражданином и должностным лицом все представители "дворянской касты" должны защищать интересы последнего. Как издевательство, звучит ответ из "официальных" уст на претензии граждан: идите жалуйтесь хоть в суд или хоть президенту. При этом в наш век информации даже пенсионеры видят, что в других странах за некорректное высказывание могут пострадать даже очень высокие начальники. За неосторожную фразу, высказанную при неотключенном микрофоне, они по нескольку месяцев просят прощения у сограждан. Пытаются оправдаться. Или даже складывают полномочия.

Я думаю, что у нас этого не происходит, потому что большая часть чиновников не очень переживают за свою репутацию, так как, по сути, отсутствует у них само понятие репутационных рисков. Вместо него - страх разгневать высоких руководителей. Именно поэтому президент все чаще поднимает эту тему.

Но это не действует и не будет действовать до тех пор, пока по каждому из таких случаев не будет приниматься единственно правильное решение: увольнение с запретом в дальнейшем занимать государственные должности. И пока в России не оформится окончательно класс «новых чиновников» - доступных для общения с «простыми смертными» и открытых. Пусть даже для критики.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.