Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Звуки ме

Общество
Звуки ме
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
«Уважаемые пассажиры! В целях вашей безопасности обращайте внимание на бесхозные вещи и подозрительных лиц, в том числе несовершеннолетних. В случае обнаружения бесхозных вещей или подозрительных лиц на станциях, в вагонах метро, а также вблизи станций метрополитена просьба незамедлительно сообщать о них сотрудникам полиции, работникам метрополитена или по связи "пассажир-машинист" в вагонах электропоездов».

Ну дайте, дайте мне посмотреть на того, кто придумал такие прожигающие сердце слова! Я хочу видеть этого человека!

Кто бы он ни был — эффективный менеджер, третьестепенный офицерик полиции или бывший диктор советского телевидения - пусть он мне объяснит, как именно отличить подозрительное лицо от не подозрительного? А я ему расскажу, что случится в московским метро, если все пассажиры, или хотя бы малая их часть, в точности начнут претворять в жизнь изреченные им рекомендации.

Вот смотрите. Передо мной сидит тип. Глаза колкие, движения замедленные, штаны испачканные в какой-то бурой жидкости. Очень даже может быть, что это кровь — откуда я знаю? Но тип определенно подозрительный — в лучшем случае просто псих, а они иногда на людей бросаются. Должен ли я жать на кнопку связи «пассажир - машинист»?

А вон в том пролете лицо южных кровей, небрито, недобро, рядом — большая сумка, в которой может быть все, что угодно. Очень, очень подозрительное лицо. Глядим в соседний вагон — там еще двое таких же плюс ярко-выраженная мусульманка с не самой узкой талией. Уже пора спасать человечество или еще рано?

А вот и он - несовершеннолетний! Все люди, как люди — уткнулись в газеты и гаджеты, а этот — вертит головой, руки не находят себе место на поручнях, весь какой-то озабоченный. Не иначе как ищет, у кого бы что спереть. Блин! Да тут вообще кругом одни подозрительные лица. Сообщать! Немедленно сообщать!

Но ведь с такой активной гражданской позицией я доеду до работы только к вечеру! А если таких, как я, в каждом поезде окажется хотя бы по одному человеку, московское метро встанет. Так что одно из двух: либо наша подземка до сих пор ездит лишь благодаря спасительному головотяпству пассажиров, либо тот, кто придумывает все эти образцы словесности — человек, мягко говоря, не знакомый с законами коммуникации.

И ладно бы дело было только в метро! У нас с языком публичных объявлений вообще беда. И в метро, и в электричках, и на дверях подъездов, даже на школьных досках объявлений. Такое ощущение, что все эти тексты пишут и произносят не мирные граждане, а командиры партизанских отрядов. Язык общения — фронтовой. Обезличенная поэтика мобилизационного мышления. Туда не ходить! Сюда не вставать! Не влезай, убьет! Деньги в кассу! Родителям к директору! И дело даже не в хамстве. Дело в том, что все равно эти восклицательные знаки никто не слышит. Хотите дам несколько уроков, как можно по-другому?

Урок первый. Ну, перестаньте уже говорить с нами письменным языком! Попробуйте устным. И побольше приятных неожиданностей. Я бы, например, с удовольствием выслушал историю о том, как один мальчик стоял в левом ряду эскалатора, познакомился с девочкой, которая нечаянно столкнула его с дороги и теперь они оба счастливы в самом лучше доме инвалидов Москвы. Ну а если все-таки серьезность — ваша религия, то хотя бы попробуйте выбирать словосочетания покороче. Ведь даже для канцелярского волапюка все эти «средства передвижения, связанные с повышенной опасностью» - чересчур.

Урок второй. Сделайте что-нибудь с голосом. Может, хватит уже этой северокорейской патетики? На ее фоне даже рев эскалаторной дежурной старушки воспринимается как прорыв в реальность. А недавно на электричках павелецкого направления в динамиках поселилась девушка с невероятно эротичным голосом. И хотя этим сладким стоном она произносит все ту же галиматью («не дайте вашим детям стать инвалидами!») - лично для меня ее появление стало главным второстепенным событием этого лета.

Урок третий. Не надо так яростно грузить мой мозг! Оттого, что за время поездки на экскалаторе я услышу о его опасности три раза вместо одного, я не выучу этот урок лучше. Скорее, наоборот, воткну в уши наушники и включу что-нибудь поагрессивней.

Наконец, последнее. Чтобы человек воспринимал полезную для него информацию, нужно хотя бы раз в месяц менять форму ее подачи. Все эти лица в пачкающей одежде и дети упорно не желающие становиться инвалидами, обитают в нашем общественном транспорте десятилетиями и уже давно распались на гласные и согласные звуки. Единственное, на что способен такой шум — подавлять психику.

«Осторожно, двери закрываются» - а вот это можно оставить. Очень точная формулировочка. Ни убавить, ни прибавить.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.