Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Безбилетник на доске позора

Общество
Безбилетник на доске позора
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Московских контролеров теперь надо бояться и уважать. Бояться — потому что отныне они тебя смогут не только оштрафовать, но и опозорить. А уважать — за то, что московский контролер теперь несет наиважнейшую общественную функцию.

Что раньше можно было сделать с наглым, зубастым зайцем, который пролез в автобус под турникетом, а теперь и штраф не хочет платить, и сойти на берег отказывается? Можно было сказать водителю: «Стоп», - и натравить таким образом на зайца других пассажиров. В итоге безбилетник получит пять штрафных минут — до следующего автобуса. В метро зайца можно запихать обратно за турникет и заставить купить билет. С электричкой и вовсе дохлый номер: массовый забег безбилетников на пару вагонов назад — бедствие, бороться с которым невозможно.

Но теперь заячий риск многократно увеличился. Теперь у контролера на боку будет висеть страшная фотокамера. Как сообщил глава столичного департамента Максим Ликсутов, 120 экземпляров уже роздано и это только начало. Оборзевших халявщиков будут фотографировать и выкладывать их физиономии в интернет на «Доску почета» Мосгортранса. Таким образом, к ним будет применена высшая мера наказания, которая еще действует в нашем отечестве — позор.

Будут ли при этом публиковаться имена зайцев, пока не ясно. «Персональные данные — вопрос деликатный», - отметил чиновник Ликсутов. А я вот думаю, что нет тут ничего деликатного. Я вообще предлагаю идею с позором расширить и углубить.

Вот смотрите — город Бостон, Окружной суд штата Массачусетс, последний этаж. Если вы видите здесь человека в больших черных очках, можете не сомневаться — это педофил. Он уже отсидел свой срок и теперь приходит сюда отмечаться, а также добиваться снижения режима общественного надзора. Повторяю — общественного.

Степень надзора за этой категорией лиц в США может быть разной, но почти всегда она связана с преданием огласке персональных данных преступника — вплоть до внешности и адреса проживания. Разница лишь в том, что в некоторых случаях эту информацию можно получить по запросу, в некоторых — она доступна для всех на сайте судебного ведомства, а в некоторых — расклеивается прямо по району, где теперь проживает то ли бывший, то ли вечный педофил. Хочешь смягчить режим надзора или вовсе избавиться от него — совершай хорошие поступки. Покажи в местной церкви пример благочестия, который отметит пастор, спаси тонущую старушку, ну или хотя бы на протяжении долгих лет не совершай никаких правонарушений.

Сравнение безбилетников с насильниками, конечно, чрезмерное по степени тяжести совершенных действий, но мы ведь не про шашечки, а про ехать.

У нас в стране совершается огромное количество правонарушений, которые остаются безнаказанными даже после решения суда. Одних неуплатчиков алиментов многие сотни тысяч. Причем среди них вовсе не обязательно одни лишь алкоголики и тунеядцы, там полно людей, обремененных богатством и даже облеченных властью. А самозахват земли? Это уже бич национального масштаба. Тысячи километров берегов рек и озер незаконно перегорожены эгоистами, влиятельными и не очень, которые плевать хотели на закон и порядочность.

Почему бы всех этих людей не чморить на каком-нибудь одном всероссийском позорном сайте? Даже если совесть у них после этого не проснется, появятся проблемы с получением кредитов, трудоустройством в органах власти, детей в школе дразнить будут: «Сашка-заборчик, съешь помидорчик!»

Есть, правда, вероятность того, что зайцы теперь будут носить с собой маски и чуть что — надевать их на свои наглые, ушастые головы. Представляете, заходишь в метро, а там — Бэтмены, Мистеры Иксы, Фантомасы, Люди-Пауки, Anonimous и даже Pussy Riot. Ну, а что? Не платят за проезд, так пусть хоть людей повеселят бесплатно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.