Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самый толстый фотоальбом

Общество
Самый толстый фотоальбом
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Мы часто захаживали в единственный в поселке универмаг и подолгу простаивали в фотоотделе. Надеяться в нашем советском детстве можно было только на «Смену-8м» (15 рублей). Это если в четверти будет много пятерок (что не факт).

На «Кiев» мы просто смотрели, мечтать о нем и в голову бы не пришло (150 рублей!)

И вдруг приятелю подарили фотоаппарат.

Я ему страшно завидовал: это был настоящий ФЭД с его множеством рычажков, металлической головкой перемотки, блестящим лимбом счетчика кадров и алюминиевым объективом. Чудо инженерной мысли было упаковано в рыжий скрипучий футляр (вы знаете, как пахнет кожаный футляр фотоаппарата?)

Зря завидовал. Друг детства Сашка парнем был совсем не жадным: его фотоаппарат – мой фотоаппарат. Фотолабораторию оборудовали у него в комнате, так что правило «его – мой» автоматически распространилось и на фотоувеличитель УПА (зато я частенько раскошеливался на пленку, бумагу, фиксаж и проявитель).

Фотография стала главным волшебством нашего небогатого на развлечения детства. Снимали много и с упоением: друг друга, одноклассников, природу – во всей округе наверное не было объекта, который не побывал в видоискателе нашего чудесного ФЭДа. Мы извели километры пленок. И у нас получилось. Освоить - в десять лет - длинномерный аппарат (там все вручную, никакой автоматики) не проще, чем в том же возрасте научиться водить машину, но мы сделали это.

А ведь еще была магия превращения фотобумаги в фотографию: темная комната, тусклый красный фонарь и это чудо – проступающее на мокрой бумаге изображение…

Свой первый фотоаппарат я купил спустя многие годы, и это уже была серьезная цифровая камера. Она честно и долго служила мне в дальних командировках. Можно даже сказать, у нее была своя специфика: так вышло, в ее объектив чаще попадали нефтяники Усинска и ненецкие оленеводы, чем обычные картинки из жизни или фотографии семьи.

На днях коллега Никита Миронов посетовал, что слишком, мол, много фотографируетесь, дорогие друзья. «Хватит фотаться!» - раздраженно восклицал коллега, вернувшийся из парка, где парочки обнимались, целовались, шуршали листьями и, конечно, фотографировались. Аргумент такой: шедевра все равно не снимете, так и нечего тут.

А щелчка затвора достойны лишь некоторые вещи: свадьба, рождение ребенка и еще что-то там одно.

Господи, как хорошо, что это не так! Теперь снимать можно всем (скоро и утюги будут с камерами). В моем смартфоне за год появилось несколько сотен фотографий (и среди них есть достойные): дети, семья, работа, опять работа, рыбалка, еще работа, снова дети, забавные уличные картинки. Однажды пролистал все это подряд и как фильм посмотрел о своей жизни.

Так что снимайте – много, со вкусом и удовольствием. Хотя бы так оглянетесь на собственную жизнь, которая со свистом пролетает мимо.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.