Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Желтые бабочки в осенней электричке

Общество
Желтые бабочки в осенней электричке
/ Фото: Игорь Ивандиков
Пару лет назад планировала купить машину и отметить это дело написанием опуса под названием «Прощай, электричка». Столько накопилось впечатлений за десятилетия езды в этом пропахшем беляшами и пивом виде транспорта! Впечатления разные – хорошие и плохие, но все достойны того, чтобы стать отправной точкой для размышлений о самобытности российского бытия, менталитета и прочих тонких вещах. Пока не написала, потому что так и не купила машину. Мотаюсь из своего Подмосковья в столицу на электричке. И впечатления множатся, чередуются...

Пропали куда-то чумазые дети с гармошками. Разные дети с разными гармошками пели дурными голосами одну и ту же песню на протяжении нескольких лет. Пропал противный лохматый старик, похожий на Черномора, который торговал календарями, картами мира и астрологическими прогнозами. Товар шел плохо, и старик неизменно наезжал на пассажиров, говоря: «Ну, ясно, вам ничего не нужно. Духовная пища вас не интересует. Желаю и дальше пребывать в…» Последнее слово он как бы сжевывал, но было ясно, что оно не означало для нас, мирно едущих на работы или с работ, ничего хорошего. Не нравился он мне… Наверное, Черномор совсем разочаровался в пассажирах нашего направления и теперь сеет разумное где-нибудь на стороне.
А вот другой старик – длинный, худой, дужка очков обмотана синей изолентой – вызывал во мне нежные чувства. Единственный из вагонных артистов, он читал стихи. Пушкина! Зычным, хорошо поставленным голосом и будто совершенно не понимая смысла. Выдавал, что называется, интонацию – такую торжественно-державинскую. И народ просыпался, отзывался… Я еще подумала: «О! Хороший приработок на случай бессрочной задержки гонораров!». Жаль, давно никто Пушкина в электричке не читает.

Но вот вчера… ах, какие замечательные полчаса я пережила вчера! Собственно, это и заставило взяться за перо, выражаясь образно. Представьте: ноябрьская жуть, вечер, вагон забит усталым народом. Тут входит парень. Мальчишка – лет двадцати шести, не больше. Коричневая рубашка, в руках баян, на шее – желтая бабочка. Раздвигает меха и выдает такое! Это был настоящий концерт с конферансом. Попурри российских песен, перемежающееся шутками-прибаутками. «Вы согласны, что наши мелодии – самые добрые и душевные? – восклицал парень. – Если нет, вот вам еще порция!».

Мы, пассажиры, такие отдельные, каждый сам по себе, вдруг объединились в одном каком-то очень добром чувстве. Мы, такие серые и невыразительные в это время суток, при этих дорожных обстоятельствах, вдруг обрели лица! Я видела, как люди выдергивали из ушей наушники, потому что захотели понять: почему соседи вдруг заулыбались, зашевелились, заговорили друг с другом? Парню аплодировали и требовали еще.

Денег он не просил, по вагону не шел с открытым целлофановым пакетом – стоял спиной к тамбуру. Но многие из тех, кто шел мимо к выходу, протягивали деньги. Каждому он что-то желал. Хорошее. Не как Черномор. Лично мне, когда я со «спасибо» протянула свою денежку, он сказал: «Вот увидите, завтра вам повысят зарплату». Эх…

Бог с ним, что пожелание не сбылось, но у меня со вчерашнего вечера бабочки в душе летают, весна у меня в душе, именины сердца…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.