Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Играет ли бозон Хиггса в футбол

Спорт
Играет ли бозон Хиггса в футбол
Basic CMYK
В Бразилии проведена жеребьевка чемпионата мира по футболу. Про это событие в новостях говорят первым делом, прежде всех сенсаций. После жеребьевки мне довелось побывать в обществе академических мужей, которым более пристало говорить о биномах и геномах, но умные темы ушли в тень перед обсуждением обнаженных бразильским жребием футбольных перспектив.

Доминирующее положение футбола в человеческой цивилизации является настолько несомненным фактом, что стоит проанализировать особо, отчего это произошло. Футбол – серьезное социальное явление, но что говорит наука о причинах его повальной популярности? Кстати, заблуждением является мнение, что умные люди презирают футбол. Самые горячие баталии на юге Москвы разворачиваются в выходные в спортивном городке МГУ, где аспирант не щадит студента, а хитрый декан укладывает финтом на газон гордого сотрудника ректората.

Я видел, как отчаянно, в перерыве между поисками бозона Хиггса, рубятся в футбол физики, работающие на Большом адроном коллайдере в ЦЕРНе. Забавный результат жеребьевки: в одной группе оказались Франция и Швейцария, под территорией которых накручивает подземные кольца чудесный коллайдер. Последняя Нобелевская премия присуждена за важнейшее для мироздания открытие «частицы Бога». Но поможет ли футбольный Бог французам и швейцарцам? Или, наоборот, накажет?

Привлекательность футбола в его простоте, в очевидности факта командной победы, в том, наконец, что футболисты, в отличие от гимнастов и пловцов, делают то, что умеет делать каждый мужчина, только лучше. Но еще важнее, так мне кажется, тот факт, что футбол является самым чутким индикатором того состояния, в котором находится общество. Настоящий большой футбол – огромная интегрированная структура, государство в государстве. Управлять ей не проще, чем нефтяной или газовой компанией. Именно поэтому в футболе доминируют те страны, у которых сильная экономика и хорошая наука. Только не надо про босоногую Бразилию! Бразильские самолеты идут нарасхват, как футболисты, во всем мире, а теперь Бразилия сама строит атомную подводную лодку!

Футбол перерос рамки игры в ножной мяч и превратился в самую популярную ярмарку национальных тщеславий. Рекламные доходы от трансляций Олимпиады в Пекине составили 400 миллионов долларов. Это рекорд Олимпиад. Но этот рекорд в 4 раза меньше, чем принесла трансляция одного только футбольного матча Манчестер Юнайтед – Реал в 2013 году! Рекламные доходы чемпионата мира в Бразилии превысят бюджет большинства государств в мире. И, конечно, расходы на науку, которая бессильна разгадать все тайны футбола.

Как сыграют наши в Бразилии? После распада СССР очень долго наши футбольные команды в сравнении с мировыми лидерами являли странное зрелище. Все время пятились назад, будто приказчик в господском доме. Не просто проигрывали, а как-то униженно, с надрывом, по Достоевскому. На память приходил термин, предложенный академиком Дмитрием Львовым – «вживание в катастрофу». Когда вдруг выигрывали, сами счастью не верили, как буханку с прилавка умыкнули. Теперь эта психология изжита. Теперь все чаще, если проигрываем, чувствуем себя обворованными. Для футбола хорошее ощущение.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2014

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Футболистов лишили подвига  

Колонка писателя и журналиста Андрея Максимова. 

Мы, которые футбольные болельщики, замерев, смотрели, кто достанется нам в соперники в группе на чемпионате мира в Бразилии. Бельгия, Южная Корея, Алжир… На репетиции этой истории нам досталась аж Аргентина, а тут – вроде, как есть повод для радости. Но я огорчился. Честно.

Потому что, при всем уважении к знаменитому тренеру и игрокам, ну не кажется мне, что наша сборная играет на мировом уровне. А уж когда большую часть сезона игроки вынуждены осваивать российский вид спорта: футбол в грязи и в ямах, - невольно думаешь, что какую-то весьма странную игровую практику придумали нашим игрокам футбольные чиновники. (читайте далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.