Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Футболистов лишили подвига

Спорт
Футболистов лишили подвига
АНДРЕЙ МАКСИМОВ - ТАСС.jpg / Фото: ИТАР ТАСС
Мы, которые футбольные болельщики, замерев, смотрели, кто достанется нам в соперники в группе на чемпионате мира в Бразилии. Бельгия, Южная Корея, Алжир… На репетиции этой истории нам досталась аж Аргентина, а тут – вроде, как есть повод для радости.Но я огорчился. Честно.

Потому что, при всем уважении к знаменитому тренеру и игрокам, ну не кажется мне, что наша сборная играет на мировом уровне. А уж когда большую часть сезона игроки вынуждены осваивать российский вид спорта: футбол в грязи и в ямах, - невольно думаешь, что какую-то весьма странную игровую практику придумали нашим игрокам футбольные чиновники.

Но зато – безо всякой иронии – есть у нас мощное оружие: русский характер. На футбольном поле мы бьем врага не числом, не умением, - характером. Нас надо сильно прижать, чтобы мы обозлились. И тогда – держитесь, вороги!

Со сборной Украины – та же история. На один подвиг ребят хватило, на второй – нет. Подвиг – это вообще такая история, непредсказуемая.

Нам бы Португалию, Голландию… Тогда мы, конечно, да. Болельщики помнят, как в 2002 году мы проиграли в групповом турнире сначала Японии, а потом – все той же Бельгии. Потому что японцев и даже бельгийцев обыгрывать – это обязанность, а не подвиг. А вот с чем у наших футболистов (и не только) проблемы, так это с выполнением обязанностей.

Нынче болельщики обрадовались. По сути, мы все убеждены, что во главе с Капелло – мы из группы просто обязаны выйти. То есть, не подвиг совершить, а сделать то, чего все от нас ждут.

Боязно… Есть, конечно, надежда на то, что тренер настроит, что сами игроки воспользуются… Но боязно…

И сколько ни говори, что сборная Бельгии – очень сильная, Южной Кореи – хорошо организованная, а Алжира - непредсказуема, - обыграть эти команды обязанность, а не подвиг.

Буду, конечно, болеть вместе со всеми за наших. А что еще остается?

Но – боязно, боязно, боязно…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ОБ АВТОРЕ
С "Вечерней Москвой" начал сотрудничать Андрей Максимов, писатель, телеведущий, руководитель Мастерской МИТРО. Много лет занимается психологией общения и воспитания, создатель "психофилософии" - системы, помогающей людям построить гармоничную жизнь. Автор пьес, постановщик спектаклей, автор сценариев документальных и художественных фильмов. В настоящее время ведущий программ: "Наблюдатель" ("Культура") "Дежурный по стране. Михаил Жванецкий." (Россия-1). Член Академии российского телевидения. Четырежды лауреат премии ТЭФИ".

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2014

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Играет ли бозон Хиггса в футбол 

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

В Бразилии проведена жеребьевка чемпионата мира по футболу. Про это событие в новостях говорят первым делом, прежде всех сенсаций. После жеребьевки мне довелось побывать в обществе академических мужей, которым более пристало говорить о биномах и геномах, но умные темы ушли в тень перед обсуждением обнаженных бразильским жребием футбольных перспектив.

Доминирующее положение футбола в человеческой цивилизации является настолько несомненным фактом, что стоит проанализировать особо, отчего это произошло. Футбол – серьезное социальное явление, но что говорит наука о причинах его повальной популярности? Кстати, заблуждением является мнение, что умные люди презирают футбол. Самые горячие баталии на юге Москвы разворачиваются в выходные в спортивном городке МГУ, где аспирант не щадит студента, а хитрый декан укладывает финтом на газон гордого сотрудника ректората. (читайте далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.