Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Когда родители были молодыми…

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Когда родители были молодыми…
Валентина Терехина / Фото: «Вечерняя Москва»
На Первом канале главное событие минувшей и грядущей недель - многосерийная "Оттепель" Валерия Тодоровского. Показали уже восемь серий, осталось еще четыре. Но, несмотря на близость финала, главная интрига по-прежнему сохраняется - угадать так и невозможно: чем (и главное - с кем) успокоится сердце главной героини?

Интернет, разумеется, отреагировал бурно в первый же вечер... Оно и понятно. Громкая фамилия режиссера, мощная реклама и созвездие популярных, но в то же время не набивших оскомину слишком частым мельканием на экране актеров (Михаил Ефремов, Александр Яценко, Павел Деревянко, Виктория Исакова, Анна Чиповская) обещали некое гурманское зрелище... роскошное ностальгическое кино - о том полумифическом уже времени, когда наши родители были молодыми, мамы носили шляпки, папы сбегали пить пиво в парк и по выходным всей семьей ходили в кинотеатр и ездили к бабушке - в гости на трамвае…

[OBJ Трейлер сериала "Оттепель". Видео предоставлено пресс-службой Первого канала]

Впрочем, какие там трамваи. У Тодоровского в "Оттепели" главное средство передвижения героев, независимо от достатка - это сверкающие никелем новенькие "Москвичи", Победы" и элитарные "Волги", со знаменитым оленем на капоте... Шампанское с эклерами в советском кафе, вышколенные официанты, а обычные московские улицы больше напоминают подиум с манекенщицами из номенклатурного Дома моделей на Кузнецком мосту. Но, как говорится, режиссер в своем праве: ведь "Оттепель" - фильм о кинобогеме 60-х. Свой фильм Тодоровский посвятил своим родителям ( прежде всего выдающемуся отцу - режиссеру Петру Ефимовичу Тодоровскому) и их творческому окружению.

По словам самого режиссера, он и не думал снимать документальное кино про эпоху 60-х , а хотел про миф эпохи, про красивых людей, воздух, атмосферу того времени. Но именно воздух и атмосфера - и есть то самое спорное, вокруг чего сегодня ломаются копья сторонников и противников сериала! На мой взгляд, несмотря на обилие сверкающих деталей и роскошную фактуру, как раз-то атмосферы в "Оттепели" маловато. Так мало, что, кажется, ее нет совсем. Словно красивое большое яблоко, на вид аппетитное до невозможности, но без вкуса и запаха, которое можно съесть, а удовольствия нет. Тягучее действие и вялая игра главных героев - это просто беда какая-то! Всегда одинаковый, флегматичный Евгений Цыганков - в роли сердцееда Виктора Хрусталева, "мерзавца" и одновременно талантливого кинооператора.

Почему, интересно, зритель должен верить, что женщины от него без ума? А вот не верится и все тут.. Как, в общем-то, не хватают за живое и адские мучения главной героини - юной студентки-кинодебютантки (Анна Чиповская), которую бросает этот самый Хрусталев. А она, порыдав, решает уйти жить к безумно влюбленному в нее режиссеру (Александр Яценко). Кстати, молодой Яценко и опытный Михаил Ефремов, в образе которого многие увидели черты Ивана Пырьева, сталинского любимца и лауреата.) Именно эти два актера вытягивают серию за серией, держат зрительское внимание, не давая ему окончательно переключиться на что-нибудь еще.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ"
Валерий Тодоровский: Я хочу сделать второй сезон "Оттепели"!

В интервью "Вечерней Москве" Тодоровский рассказывает, почему он хочет сделать продолжение "Оттепели", и впервые публично говорит о реальных прототипах героев своего сериала.

- После громкого успеха «Оттепели» логичен вопрос о втором сезоне. Такая тема вообще поднималась?

- Мы, к сожалению, не в Америке. Там вопрос второго сезона закладывается во время съемок пилота. То есть они уже на этом этапе думают о возможном продолжении. У нас для того чтобы сделать второй сезон «Оттепели», нужно, чтобы сошлось огромное количество факторов. В первую очередь, желание телеканала. Второе – время и возможности сценаристов. Я с трудом представляю, что этим мог бы заняться кто-то, кроме моих сценаристов Алены Званцовой и Димы Константинова. Сценарий «Оттепели» писался полтора года, и он получился хорошим. Я когда снимал фильм, практически ничего в нем не менял – это был первый случай в моей жизни. Дальше – артисты, деньги… Хотя я вам признаюсь, что мне как продюсеру было бы страшно интересно сделать второй сезон. (полный текст интервью)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.