Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Размышления у паркомата

Город
Размышления у паркомата
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Ну, чего вы так возбудились по поводу платных парковок? Дорого? Неудобно? Унизительно? А кто хотел решения транспортных проблем? А кто хотел прекращения парковочного хамства? А кто, наконец, хотел жить как в Европе?

Или все-таки свой родной бардак дороже? Или все-таки ездить дикарем и парковаться дикарем как-то сподручней? Сделайте уже, наконец, свой честный выбор между трусами и крестиком.

Я с большим уважением отношусь к движению автомобилистов — они вообще первые в нашей стране показали примеры гражданской солидарности. Но вместе с тем не могу не признать, что по парковочному вопросу эти ребята заняли предельно эгоистичную позицию. Необходимость платных парковок в Москве, да и во всех крупных городах России, давно назрела и даже перезрела.

Совершенно очевидно, что платные парковки — обременение не фискального, а логистического характера. Денег Москве и без того хватает, а вот отсутствие порядка, особенно на дорогах, стало сильнейшим тормозом развития. И я верю, что мы давно доросли до того гражданского просветления, при котором удовольствие бросить машину на сто метров ближе к пункту назначения уже не приносит такой радости, как раньше. Все больше людей готовы вкладываться в общий орднунг, от которого станет лучше всем — и высокопоставленному слону, и даже маленькой улитке.

Да, безусловно, у платных парковок есть и еще одна задача — выдавливание из центра города необязательных транспортных потоков. Но я не вижу в этом никакого коварства и подлости. В мегаполисе автомобиль — не средство передвижения, а либо роскошь, либо метод транспортировки грузов (тяжести, малые дети, тяжело больные родственники). Для тех же, кто купил машину, как пальто, и ездит на ней в гордом одиночестве, доступ в центр города должен быть затруднен. Эта стратегия может не нравиться, но только тогда не надо косить под цивилизованного. Я что-то не припомню ни одного благоустроенного города в мире, где было бы иначе.

Да, дороги должны расширяться, развязки строиться, общественный транспорт совершенствоваться — и надо признать, что в Москве происходит и то, и другое, и третье. Но одним лишь развитием инфраструктуры проблему уже не решить — Москва стала слишком огромной, без запретительных мер пробки уже не рассосутся. И если мыслить не хотелками, а реалиями, то надо готовиться к тому, что платные парковки — только начало. Например, давно пора внедрять ночную доставку крупных грузов по магазинам — тоже вполне европейская мера. А еще мне очень нравится опыт города Сеула, где действует жесткий лимит на тарифы такси, там это очень дешевый и фактически общественный транспорт. Результат — все меньше людей едут в центр на собственном автомобиле. В этом просто нет смысла. Таксисты, конечно, время от времени бузят, но свою прибыль все равно получают за счет большого оборота пассажиров.

Наконец, платные парковки — это еще и серьезная воспитательная мера. Необходимость хотя бы раз в день отдавать дань порядку, «быть, как все», очень хорошо дисциплинирует и выравнивает социальные отношения в обществе. В какой-то момент это станет привычкой, потом модой, наконец — ценностью. Что? Випы как не платили, так и не будут платить? А вот это уже наш, гражданский фронт действия. И я уверен, что число сочувствующих на этом фронте прибавится. Одно дело — мириться с парковочным хамьем, когда ты и сам паркуешься бесплатно и как попало. И совсем другое — когда ты свое место у обочины оплатил, а твой сосед по пробке встал рядом на халяву.

Ну, и главное. Мне кажется, в корне не верно вообще делить людей на автомобилистов и не автомобилистов. Нет в Москве ни одного автомобилиста, который бы иногда не выходил из машины. И не шел бы по асфальту ногами. И не говорите мне, что вам или хотя бы вашим родственникам никогда не приходится садиться в автобус или спускаться в метро — не поверю. Ну и кто я после этого? Автомобилист? Пешеход? Быдло из метрополитена? Или все-таки просто человек, москвич, гражданин России?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.