Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И звезда с звездою говорит

Общество
И звезда с звездою говорит
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Тот год завершался совершенно не гуманно — в ноябре я был призван в армию. Попал в прославленную Таманскую дивизию, но радости особой не было.

Поскольку часть была парадная, и туда привозили всех иностранных гостей, что делало жизнь солдат невыносимой. Ведь чистота казармы должна быть идеальной, а кому приходилось ее драить как не салагам? Плюс ежедневные 6 часов работы на плацу для отработки парадного шага.

От ужасов в строю меня спас… Леонид Ильич Брежнев. Дело в том, что по случаю своего 70-летия — 19 декабря 1976 года — он наградил себя очередной «Золотой Звездой» героя. И я был срочно вызван в штаб дивизии, о чем мне лично сообщил наш ротный.

Начальник политотдела (начПО) дивизии, скрестив брови на переносице, коротко обрисовал ситуацию: «К нам едет новый министр обороны, а в Ленинских комнатах фотографии Генерального секретаря, маршала Советского Союза товарища Леонида Ильича Брежнева с двумя звездами.

Непорядок. Ты работал в «Комсомолке», можешь достать новый портрет с тремя звездами?»

Мой мозг защелкал. «Так, официальные фотографии рассылает только ТАСС, когда они прибудут в редакцию — непонятно. Достать другим путем — шансов никаких.

Не достать — значит, драить казарму и отбивать ноги на плацу»…

НачПО был краток: «Достанешь — Новый год встретишь дома. Не достанешь — будешь стоять всю ночь в карауле. Даю тебе трое суток. Время пошло».

Мне выписали командировочное удостоверение, и я помчался в Москву. Лихорадочно размышлял — кто мне поможет? Я ведь без году неделя отработал в редакции простым стажером. Как был в шинели, ввалился в редакцию и сразу бросился в отдел иллюстраций. Там шло вечернее чаепитие. В самых трагических красках описываю жизнь и приказ начПО.

— Звони в ТАСС, — приказал секретарю редактор отдела Сережа Болдин. И кивает мне: «Зайди попозже. Будем умолять».

Я бреду в свой отдел науки, где сидит печальный Ярослав Голованов (звезда, между прочим, журналистики), и вычитывает полосу со своей статьей. Увидев меня, радостно восклицает: «Ну вот, я так и знал.

Опять придется пить на дежурстве». «Кириллыч, — отвечаю я, — не до стакана мне». И грустно рассказываю свою историю. Тот все внимательно выслушал, встал и сказал: «Не переживай (меняю, понятно, глагол), ща мы что-нибудь придумаем». И стремительно вышел из кабинета.

Вернулся он подозрительно быстро и, улыбаясь, сообщил: «Через два часа у тебя будет фотография ТАСС. Так что у нас есть время». И он достал бутылку коньяка.

Через два часа с небольшим сам редактор отдела иллюстраций Болдин принес фотографию — я пересчитал звезды. Их было действительно три. И мы продолжили банкет.

На прощание Голованов обнял меня и шепнул: «Акрамушка, утром пересчитай звезды еще раз. А то я знаю этого… (пропускаю прилагательное) ретушера. Он один раз в фотографию Политбюро двоих Сусловых впендюрил».

…Так вот тот Новый год я встречал дома. Благодаря мастерству ретушера-художника, который просто пририсовал еще одну звезду на кителе генсека. И благодаря славным людям, которые помогли простому стажеру.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.