Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выстрелили в сердце каждого

Сюжет: 

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде
Происшествия
Выстрелили в сердце каждого
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Вот и Новый год. Елками торгуют на каждом шагу. Люди за подарками снуют – скидки. Дети на утренники ходят… Но настроение не сказочное, не веселое. Потому что в наш общий дом снова пришла беда. Нагло ворвалась, не понарошку.

Волгоград... Цифры погибших в двух терактах постоянно меняются – пострадавших десятки. Среди них – дети, беременные женщины, молодые люди, мужчины, на которых держались их семьи. Простые граждане – они ездили на автобусах и поездах, сводили концы с концами, мечтали о новогоднем празднике, после которого жизнь, как по волшебству, должна была хоть как-то измениться в лучшую сторону…

Уже не изменится. У них уже не будет жизни.

Мы, те, кто живем, кто встретит праздник, должны задуматься об этом. Не так, чтобы, проглотив очередной выпуск новостей, скинуть с себя переживания и снова бездумно переключать кнопки телевизионного пульта в поисках очередной развлекухи.

Хочется помолчать в память о невинных жертвах. А еще - поговорить о тех, кто, не думая о последствиях, становится на линию огня, чтобы горя было меньше. Наши ребята всегда отличались героизмом. Я бы даже сказал, что самопожертвование свойственно менталитету российского защитника Отечества. Часто ворчат и критикуют почти всех наших силовиков. Иногда не без причины. Но когда беда у порога, у нас всегда найдется человек, который, образно говоря, рванет на себе рубаху и отдаст жизнь за товарищей и незнакомых людей.

Давайте вспомним судебного пристава Михаила Малинникова, который своим телом закрыл вход отморозку с гранатой в здание мирового суда Кургана. Взрыв РГД-5 не оставил парню шансов выжить, но он выполнил свой долг – не пустил преступника в суд, где находились 13 человек, в том числе родственники человека, на которых был зол убийца, проигравший тяжбу. А вот другой случай – террорист на заминированных «Жигулях» пытался прорваться во двор ОМВД в Серноводске. Местный полицейский Юни Сулейманов вовремя предугадал замысел террориста и успел воткнуть заградительный штырь. А двое командированных из Чувашии полицейских Леонид Пучков и Александр Егоров приготовились встретить камикадзе огнем, но прогремел взрыв, унесший их жизни.

И вот список шагнувших в бессмертие защитников Родины пополнился еще одной фамилией. Дмитрий Маковкин, сотрудник транспортной полиции, первый встретил смертницу и, как смог, помешал ей проникнуть на вокзал 29 декабря. Этот молодой парень еще и семьей-то не успел обзавестись.

Мы, уставшие от корпоративов, спешащие на новогодние елки и бегающие по гостям, в принципе, не виноваты в том, что произошла такая беда. Но каждый из нас задумывается о том, каково сейчас родственникам тех, кто был тогда на вокзале и в троллейбусе. Как им-то пережить все это? Мерзавцы подгадали как раз под Новый год, хотя когда бы это ни было совершено – это всегда была бы трагедия. Но тут у них был особенный расчет – они украли у людей праздник, который всегда считался самым-самым добрым.

Выстрелили в сердце каждого.

ВСЕ О ТЕРАКТЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ ВОЛГОГРАДА 29 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА

ВСЕ О ВЗРЫВЕ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ В ВОЛГОГРАДЕ 30 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бдительность излишней не бывает

Валерий Бузовкин

Сегодня рабочий день во многих столичных подразделениях столицы начался с минуты молчания в память о погибших в Волгограде, в память о Дмитрии Маковкине.

Дмитрий не спасовал перед смертельной опасностью. Он выполнил свой служебный долг до последней капли. Вечная ему память. Вечная память всем патриотам России, погибшим на боевом посту.

Полицейский Дмитрий Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Он погиб при исполнении служебного долга, не дав террористу-смертнику пройти на вокзал. Также погиб инспектор по досмотру вокзального комплекса 29-летний Сергей Наливайко, сын сотрудника Волгоградского Главка. Он вместе с полицейским пытался предотвратить взрыв. Благодаря именно их профессиональным действиям удалось избежать более тяжких последствий, избежать большего количества человеческих жертв. О чем думал Дмитрий Маковкин, о чем переживал, когда встретился взглядом с террористом? Этого мы никогда не узнаем. (читайте далее...)

Ни шагу назад! Волгоградцев терактом не сломить

Олег Говоров

В моем родном городе снова погибшие. И снова от теракта. Уже второго за два месяца. В октябре - взрыв автобуса на юге города, а теперь и на железнодорожном вокзале.

Пишу эти строки, когда еще опознаны не все погибшие, и когда еще у меня нет полной информации о моих, друзьях, родственниках и знакомых. Тем более, что мой дом, в котором я прожил в Волгограде более четверти века находится метрах в 300 от главной железнодорожной артерии Нижнего Поволожья, а Дом Печати, где квартируют ведущие печатные СМИ, расположен и вовсе на Привокзальной площади.

Понятно, что возникает множество вопросов со словами "как?" и "почему?" Ведь до нынешнего года в Волгограде не было ни одного подобного события, в отличие от соседних областей. Не было даже намека, хотя Волгоградский полк принимал активное участие в различных "горячих точках". А во время первой чеченской войны и вовсе брал дворец Дудаева. Теперь же в конце нынешнего года прогремело сразу два взрыва... (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.