Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

"Добро на боль" дает только зло

Сюжет: 

Теракт в Волгограде
Общество
«Добро на боль» дает только зло
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Думала, у меня в душе места для ненависти и презрения нет. Оказалось - есть. Для презрения.

Бабушка говорила когда-то - не смей ненавидеть, это разрушает. Испытаешь это чувство - конец всему. Испытывай лучше презрение, если не можешь иначе.

Испытываю. Остро.

А только и его заслуживают трусы, нападающие на беззащитных.

Мне повезло - у меня много друзей и хороших знакомых. Среди них - полно русских, есть также французы, немцы, татарки Фаина и Нелли, азербайджанец Сагиб, выросший в Грузии, но обретший родину в России, осетин Димка, молдаване Петя и Алик, украинки Люба, Женя и Гала, евреи Боря и Вадик, поволжский немец Коля; был еще грузин Каха, ушедший молодым... А у дочери подруги - еврейка Лора, красавица Зухра, молдованочка Юля...

Мне всегда было все равно, кто они - по национальности. И дочери - все равно. Потому что - дружим.

Никто не рассказывал смешнее анекдотов о евреях, чем Боря; никто так не шутил над салом в шоколаде, как украинки; никто лучше Димкиной жены Светки, русской до мозга костей, не печет лучше осетинских пирогов; никто не ценит семейственности и верности как Сагиб - ощущающий себя россиянином, потому что именно тут он обрел настоящую семью, которой не имел после смерти отца.

Благодаря моим друзьям мой мир ярок и играет разными красками. Культура их домов вливается в наш дом; и на нашем столе рядом с русскими пирогами часто оказываются осетинские, рядом с плюшками - чак-чак, я обожаю кукурузные лепешки мчади, пахнущие Грузией, терпкое молдавское вино, долму и пахлаву... Для мира за столом и в душе нам не нужно выяснять, кто из нас - кто, мы просто любим друг друга, хотя один корнями "произрастает" из далеких грузинских гор, второй - из степи, третий - из самого центра Москвы...

Презрение. Этим чувством сегодня охвачены все мои друзья. Звонившие, наполненные болью до краев.
Презрение. Жгучее и липкое, как деготь.

Потому что нет веры, которая могла бы объяснить это. И ни одна вера - истинная! - не может подвигать человека на убийство. Потому что за ним - веры нет.

Нет веры, не карающей и не осуждающей убийц. Нет веры, дающей добро на причинение боли. На это дает добро только зло. И ставшие слепым орудием в руках зла не понимают этого, поскольку объяты гордыней и душевной недалекостью. Они снова бросили вызов, и снова - трусливо и жалко, потому что нет ничего более жалкого, чем нападение на беззащитных.
Нет ненависти. Есть презрение.

И вера - другая. В то, что сильных, честных, по-настоящему смелых людей куда больше. И эту веру не согнуть и не сломать. В этом уверены все люди, входящие в наш дом: татарки Фаина и Нелли, азербайджанец Сагиб, осетин Димка, молдаване Петя и Алик, украинки Люба, Женя и Гала, евреи Боря и Вадик...

ВСЕ О ТЕРАКТЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ ВОЛГОГРАДА 29 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА

ВСЕ О ВЗРЫВЕ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ В ВОЛГОГРАДЕ 30 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поруганный праздник

Екатерина Рощина

Этот Новый год запомнится надолго. Самый любимый, самый домашний праздник в этом году омрачен большой бедой.
Случилось страшное, какое-то удивительно жестокое и бессмысленное преступление. Более тридцати человек погибли, более семидесяти - ранены. Серия терактов в Волгограде показала нам, как хрупок наш, на первый взгляд благополучный, мир. Как все зыбко и призрачно. Что человек, с одной стороны, может быть самым благородным и, с другой стороны, - самым жестоким созданием на земле.

Жестоко - и подло - убить невиновных. С волнением и болью читаем сводки с мест события: в списках так много молодежи! И совсем маленькие дети. Все время думаю про малыша, который оказался в роковом троллейбусе: ребенок в тяжелом состоянии, и нет его родителей. Скорее всего, погибли. Не укладывается в голове, что предположительно смертником оказался бывший фельдшер. "Хороший, добрый мальчик", - как называют его родители. Что происходит в душах и сердцах обычных мирных людей, коль скоро они становятся такими вот зверями? Теракт страшен своей непредсказуемостью. Никто не знает, где "рванет" в следующий раз. Поэтому свою сопричастность к большой беде - чувствуют в каждой семье. (читайте далее...)

Бдительность излишней не бывает

Валерий Бузовкин

Сегодня рабочий день во многих столичных подразделениях столицы начался с минуты молчания в память о погибших в Волгограде, в память о Дмитрии Маковкине.

Дмитрий не спасовал перед смертельной опасностью. Он выполнил свой служебный долг до последней капли. Вечная ему память. Вечная память всем патриотам России, погибшим на боевом посту.

Полицейский Дмитрий Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Он погиб при исполнении служебного долга, не дав террористу-смертнику пройти на вокзал. Также погиб инспектор по досмотру вокзального комплекса 29-летний Сергей Наливайко, сын сотрудника Волгоградского Главка. Он вместе с полицейским пытался предотвратить взрыв. Благодаря именно их профессиональным действиям удалось избежать более тяжких последствий, избежать большего количества человеческих жертв. О чем думал Дмитрий Маковкин, о чем переживал, когда встретился взглядом с террористом? Этого мы никогда не узнаем. (читайте далее...)

Ни шагу назад! Волгоградцев терактом не сломить

Олег Говоров

В моем родном городе снова погибшие. И снова от теракта. Уже второго за два месяца. В октябре - взрыв автобуса на юге города, а теперь и на железнодорожном вокзале.

Пишу эти строки, когда еще опознаны не все погибшие, и когда еще у меня нет полной информации о моих, друзьях, родственниках и знакомых. Тем более, что мой дом, в котором я прожил в Волгограде более четверти века находится метрах в 300 от главной железнодорожной артерии Нижнего Поволожья, а Дом Печати, где квартируют ведущие печатные СМИ, расположен и вовсе на Привокзальной площади.

Понятно, что возникает множество вопросов со словами "как?" и "почему?" Ведь до нынешнего года в Волгограде не было ни одного подобного события, в отличие от соседних областей. Не было даже намека, хотя Волгоградский полк принимал активное участие в различных "горячих точках". А во время первой чеченской войны и вовсе брал дворец Дудаева. Теперь же в конце нынешнего года прогремело сразу два взрыва... (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.