Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Дождь» сошел с ума

Общество
«Дождь» сошел с ума
Нина Забелина
Странно и неловко напоминать коллегам, что существуют прописные истины. Что в мире есть вещи и события, которые трактуются однозначно и никак не могут являться темой для дискуссий, тем более в провокационной форме.

Иначе чем помешательством разума нельзя объяснить то, что устроил в эфире и на своем сайте телеканал «Дождь». Его сотрудники сочли возможным опубликовать опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

Для начала инициаторов опроса следовало бы запереть где-нибудь на пару суток и дать почитать «Блокадную книгу» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

«У этой правды есть адреса, номера телефонов, фамилии, имена. Она живет в ленинградских квартирах, часто с множеством дверных звонков — надо только нажать нужную кнопку, возле которой значится фамилия, записанная в вашем блокноте. Ожидавшая или не ждавшая вашего посещения, вашего неожиданного интереса, она взглянет на вас женскими или не женскими, но обязательно немолодыми и обязательно взволнованно-оценивающими глазами («Кто?.. Почему?.. Зачем им это?»).

Проведет мимо соседей к себе и скажет тоже почти обязательное: «Сколько лет прошло… Забывается все…»

«Но ничто не забыто — эти родившиеся в Ленинграде же слова звучат и как уверенность и как надежда, просьба. Да, не забыто — разве может человек такое забыть, даже если бы и хотел, имел право?! Да, все это помнят еще живущие блокадники. Они блокаду выдержали, они переносили ее изо дня в день, сохраняя человеческое достоинство. Но мы, мы, не пережившие этого, или сегодняшние молодые, — имеем ли мы право не стараться узнать обо всем, что вынесли, пережили, перестрадали, сделали и ради нас они, ленинградцы?!» (из «Блокадной книги»).

Затем этим хипстерам с телеканала, которые совсем, вероятно, сбрендили в погоне за креативом и рейтингами, устроить экзамен. Пусть перескажут книгу. Расскажут, что они поняли из нее.

Может быть, это поможет раз и навсегда осознать, что заданный им в эфире вопрос сродни, например, такому: «Убили ли бы свою мать за миллион долларов?» Больной психопат, возможно, и поведется на подобную тему. Но нормальный человек, у которого все в порядке с восприятием реальности, сочтет такой вопрос бредом.

Впрочем, «креатив» телеканала расценили примерно так же. В социальных сетях было много гневного и правильного. Общий смысл: «Тем, кто работает на "Дожде" должно быть стыдно за свои слова и вопросы, тем более в канун 70-летия снятия блокады».

Сотрудники «Дождя» отреагировали довольно быстро. Они ответили следующее: «Вопрос был снят. Мы приносим свои извинения. Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей».

Грустно и больно, что люди позволяют себе подобные «ошибки». Страшно, что провокация становится трендом времени.

…Есть одна история из блокадного Ленинграда. Семья – мать и двое детей. Женщина получила блокадную пайку хлеба, пришла домой. Дети свой кусочек скушали быстро и начали плакать: «Мама, хотим кушать, дай еще хлебца». А женщина закрыла дверь на кухню и запихивает себе в рот этот крохотный кусочек. Дети стучат в дверь, заливаются слезами, а женщина им в ответ: «Тихо! Я кормлю вам мать!»

И судьбу этих людей нам предложили обсудить?!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Выйти из блокады человеком

Колонка нашего обозревателя Нины Забелиной

27 января в Санкт-Петербурге отмечают 70-летие снятия блокады. Москва и Питер – две столицы, их судьбы тесно переплетены всей российской историей. В Москве проживает около 20 тысяч блокадников, в Санкт-Петербурге – 175 тысяч.

Для каждого день 27 января – особенный, связанный с памятью о безграничных страданиях и невероятной стойкости духа. Блокада длилась 872 дня, от голода погибло около 1 миллиона человек, но самым удивительным было то, что Ленинград, как сказал Даниил Гранин, не «расчеловечился».

Судьба моего отца тоже связана с Ленинградом и Москвой. Маленьким мальчиком его вывезли по Дороге жизни из осажденного города, отвезли на Кубань, чтобы откормить, но туда сразу пришли немцы, они первым делом расстреливали евреев и семьи красных командиров. Но не прознали, что дядя был командиром партизанского отряда в далекой Карелии. От переживаний бабушка, которая была педиатром и лечила блокадных детей, ослепла. 10-летний отец тянул слепую мать и совсем маленькую сестру. А потом с золотой медалью поступил в Московский университет. Думаю, после Ленинградской блокады все испытания казались ему преодолимыми и несмертельными. (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минута молчания. Две столицы вспоминают блокаду

27 января в Санкт-Петербурге начались празднования 70-летия снятия блокады. Город ожидает целый ряд событий, приуроченных к этой дате. Главное — военный парад, который откроет президент России Владимир Путин. Также праздничные мероприятия посетит делегация Совета ветеранов Москвы. В нее вошли 15 жителей блокадного Ленинграда, пять ветеранов, воевавших на Ленинградском фронте, и десять ветеранов тыла, которые работали на заводах освобожденного города (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.