Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Запретами выстрелы не остановишь

Сюжет: 

Стрельба в московской школе №263
Общество
Запретами выстрелы не остановишь
Фото: «Вечерняя Москва»
Самая простая реакция на трагедию, произошедшую в московской школе №263, что-нибудь еще запретить и ужесточить. Рецептов о причинах произошедшего с ходу выписано изрядно. «Он насмотрелся американских сериалов». Запретить американские сериалы? «Он переиграл в компьютерные игры-стрелялки». Запретить компьютерные игры?

Ужесточить же, по мнению начавших нас срочно «лечить» «докторов» надо: охрану школ, систему контроля за оружием, в том числе, охотничьим, из которого стрелял ученик 10-го класса Гордеев.

Уже представляю себе толстые пачки циркуляров по всем школам, предписывающим и так засыпанным по уши бессмысленными отчетами директорам написать еще с десяток отчетов. Вижу и депутатов, нашедших очередной повод оттянуться на Америке, которая и тут во всем виновата.

И усложнить жизнь сотням тысяч и миллионам добропорядочных граждан, что-нибудь в очередной раз усложнив. У нас, к примеру, на руках 5 миллионов легальных стволов. Из них (в отличие от нелегальных), совершается ничтожная доля всех преступлений.

По такой логике, если бы Гордеев убил учителя географии кирпичом, то надо было бы запретить кирпичи, а если кухонным ножом – то ножи. Кстати, может, он смотрел фильм «Географ глобус пропил»? Довольно депрессивный. Может, поэтому убил географа? Не запретить ли фильм?

Драма данной ситуации в том, что такие случаи – увы, неизбежность в нашем компьютеризированном, полном стрессов, стремительном мире. И если подстраиваться под каждое конкретное сумасшествие, экстраполируя сверх-реакцию на здоровую часть общества, то можно сделать жизнь этой части кошмаром и породить еще какие-нибудь новые эксцессы.

И все же уроки извлекать из таких случаев надо, чтобы они не множились, а оставались единичными. Кстати, в той же Америке, вопреки тому, что у нас на эту тему говорят и пишут, при более 300 миллионах стволов (легальных) на руках у населения, они именно единичны. И из легальных стволов обычные граждане (это факт) убивают больше напавших на них преступников, чем полицейские. А теперь вопросы.

На охрану московских школ потрачены изрядные деньги. «На посту» там сидят ЧОПовцы, прирабатывающие к пенсии. Они могут остановить хулигана, но не вооруженного бандита. Должно ли это стать их задачей и у каждой школы поставить дежурить спецназ? Очевидно, все же нет. Как и устанавливать повсеместно рамки металлоискателей. Деньги будут освоены, а проку не будет. Цена непомерна, а реакция – избыточна...

Надо просто научиться соблюдать те правила и процедуры, которые уже имеются. Мы это не очень любим. На вызов охранника приехали два патрульных. Они уже знали, что преступник вооружен. И? Они … просто вошли к нему в класс. Оба полицейских были обстреляны 10-классником, позже один скончался. Это что за подготовка такая у полиции? Это не регистрацию у таджиков проверять. Вопрос об адекватности реагирования. Есть вопросы и к отцу юного убийцы. Он, по некоторым данным, сам работавший силовиком, хранил легальное оружие дома столь безответственно, что теперь сядет сам (есть такая статья в УК для подобных случаев, ничего нового вводить не надо).

Семья Гордеевых вроде и благополучная, а ребенка они явно просмотрели. Просмотрели, когда надо было идти к психологу, в частности. Но у нас вообще психотерапевтов не отличают от психиатров, психологическая помощь и детям, и взрослым находится в убогом состоянии. В том числе лечение от всяких зависимостей типа компьютерных игр. И еще о психологии. В школах нет штатных психологов и вообще теперь нет своих штатных медработников. В образовании объявлена экономия. А стресс детей, готовящихся к ЕГЭ – а это самый сильный стресс – остался и увеличился.

Родители давят: иди на медаль, это даст тебе шанс поступить в престижный вуз и не «загреметь в армию». Образование стало восприниматься как отчаянно(!) критическая ступень карьерной лестницы. И это так. Особенно, если в экономике не так много других карьерных возможностей.

И подобных вопросов в связи с данным случаем можно задать еще немало. Простых ответов нет. Наше общество гораздо сложнее, чем кажется тем, кто пытается им управлять только с помощью запретов. И, увы, болезненнее. Как и любое современное общество.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийственный перфекционизм

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Ну вот и дождались. Говорили: у нас дети не такие, как в Америке. «Там» они стреляют в школах, а у нас – нет! Теперь хвастаться нечем.

«Здесь» тоже появился свой школьный стрелок. Страшно? – да, очень. Когда только услышала о происшествии в школе № 263 в Отрадном, сразу подумала: вот они, компьютерные игры и их страшные последствия. Когда жизнь человека обесценивается до уровня «пошел и убил». Когда стирается грань между виртуальным миром и реальностью. Все так.

Но «наш» малолетний убийца совершил свое преступление по совершенно особенным причинам. Из-за оценки. Хотел «пятерку», учитель поставил «четверку». Когда же борьба за хорошую оценку стала настолько непримиримой, что может стоить жизни человека? (далее...).

История с географией

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

Страшное происшествие в школе в Отрадном всколыхнуло всю страну. Кажется: вот и до нас докатилось! Перестрелки в школе, когда ученик приходит с оружием и беспорядочно стреляет. Но не судите поверхностно.

Ведь как правило жертвы подобных "стрелков" - случайные, попавшие под горячую руку. А в данном случае был застрелен конкретный учитель географии Андрей Кириллов. Сергей Гордеев - один из лучших учеников в классе и в целой школе. Потенциальный "золотой" медалист. Мальчик, привыкший добиваться цели...

А тут цель - пятерка по географии - не давалась в руки. И у парня произошел эмоциональный срыв. Конфликт, который он, с подростковым максимализмом, решил так вот категорично. Даже, можно сказать, фатально...

Конечно, сразу кинулись осуждать Сергея Гордеева. Поступок совершенно ужасный, бесчеловечный, страшный.
Но позвольте сказать пару слов в защиту подростка (далее...).

Страшный привет из Америки

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Ну вот, к «цивилизованному» миру мы стали еще ближе. Эта жуткая история, случившаяся в московской школе №263 – сугубо американская. Или уже тоже наша? Мне что-то не понравилось в учебном заведении – я взял винтовку и пошел наводить порядок.

Тут же вспоминается другой сумасшедший - бывший юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов. В ноябре 2012 года он расстрелял семерых коллег. У парня несчастная любовь, а они, вроде как, хихикали. Ну и, опять же, он людей считал за «компост».

Взгляды убийцы-школьника еще неясны, но уже совершенно ясно, что людей он «за людей не держит». Не понравился учитель – убью. Я ж крутой (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.