Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дело врачей

Общество
Дело врачей
  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
После попытки суицида скончался контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Прежде чем поднести к виску пистолет, 66-летний военный моряк написал записку: «Прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства».

Больного раком адмирала мучили жестокие боли, а облегчить его страдания могли те препараты, которые выдаются по специальному разрешению. Получить такое разрешение, а затем получить сами лекарства — сущая мука. Легче умереть. То есть, если быть честными, то надо признать: это не он пустил пулю себе в лоб, это его убили те чиновники из системы здравоохранения, которые продолжают глумиться и убивать тысячи наших граждан.

Легче умереть... Я по себе это знаю. После травмы, случившейся полтора года назад, сам живу на сильных препаратах, только они и спасают. И вот до последнего приходилось каждый месяц идти в поликлинику, там хлопотать о рецепте, на эту бумажку ставили три печати и два штампа, потом надо было ехать на другой конец Москвы в спецаптеку. Там неулыбчивая тетя каждый раз с подозрением изучала рецепт (даже с помощью лупы), иногда находила в нем какие-нибудь недостатки и тогда отсылала обратно в поликлинику. А что делать? Ехал с проклятьями, исправлял недостатки (запятая не там или цифра неясная), опять возвращался… Ну, ладно, я пока еще ходячий, а как быть в таких случаях прикованным к постелям?

Когда однажды не выдержал, сорвался, тетя в аптеке подняла на меня изумленные глаза: «А что вы хотите? Чтобы меня проверяющие инстанции уволили или отдали под суд»?

Они там друг другу не доверяют. Друг друга проверяют. У меня иной раз создается такое впечатление, что врачи девяносто процентов своего времени теряют на написание разных бумаг, которые с них требуют контролирующие инстанции, и только десять процентов уделяют человеку. А эти позорные печати, штампы… Только в России они и остались. Разве недостаточно в наш компьютерный век внести информацию о пациенте в базу данных и без проволочек выдавать ему нужное лекарство?

Абсолютно дикая ситуация с такого рода лекарствами возникла в самом начале года, когда Минздрав издал приказ впредь отпускать препараты исключительно по предъявлению рецептурных бланков нового образца. Но сами бланки из типографий в поликлиники не поступили. Люди после новогодних каникул приходили со старыми бланками в аптеку, а их заворачивали обратно. Разве это не издевательство!

Однажды, когда я спросил: нельзя ли получать свой препарат на несколько месяцев вперед, мне ответили: «А вдруг вы за это время умрете. И тогда дорогостоящее лекарство пропадет». Вот как.

Но если я и умру, то исключительно из-за тех мучений, которыми меня подвергают чиновники от медицины.

Адмирал Апанасенко вынес свой приговор бездушным бюрократам. Вице-премьер Ольга Голодец и глава Минздрава Вероника Скворцова поручили разобраться в этой истории и принять меры.

Однако что-то подсказывает мне: страсти скоро улягутся и все останется как было.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, пытавшийся застрелиться, умер в больнице

У бывшего начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ была терминальная стадия рака поджелудочной.

В понедельник, 10 февраля, контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, который был госпитализирован после попытки суицида, скончался в реанимации Первой градской больницы.

– К сожалению, он скончался после десяти утра в этой же реанимации, – сказал представитель справочной Первой градской больницы (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.