Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Братство по крови — это навсегда

Общество
Братство по крови — это навсегда
Фото: «Вечерняя Москва»
Наша армия 25 лет назад ушла из Афганистана. С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории Демократической Республики Афганистан, прошли военную службу 620 000 советских солдат и офицеров. Все они навсегда породнены войной.

Каждому поколению выпадает своя война, и тот, кто ее прошел, потом несет в себе память о страшных днях, как о самых честных в жизни.

Есть ты, и есть смерть — она всегда рядом. Выживешь или погибнешь, зависит от тебя и еще от тех, кто рядом, кто прикроет тебя огнем и поделится последним глотком воды. Потому так свято боевое братство, где погоны солдата-однополчанина ценятся выше погон полковника, не нюхавшего пороха...

…Несколько лет назад в поселке Федотовка под Новороссийском офицер запаса Аркадий Егоров поставил памятник 28 погибшим в незнаменитом сражении Великой Отечественной войны десантникам.

Аркадий воевал в Афганистане, Нагорном Карабахе, Абхазии, Чечне, Боснии и Герцеговине. В 1995 году, на первой чеченской войне, подполковник Воздушно-десантных войск Егоров брал Шатой и Ведено. Он был первым (и, возможно, единственным) российским офицером, который отдал чеченской матери захваченного в плен раненого сына-боевика.

Как-то не было пленных с обеих сторон в 1995-м, вырезали их, добивали. Шамиль Басаев передал ему тогда письмо: «Кафир (неверный, немусульманин), ты был пятнадцатым в моем личном списке на уничтожение, но теперь я тебя прощаю». Шамиля с его «прощением» Егоров «послал» далеко и силами опергруппы 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии очистил от басаевских отрядов Аргунское ущелье до границы с Грузией.

После Чечни Аркадий, заместитель командира полка, ждал нового назначения. Но полк ему не дали. Случилось ЧП. Виноват был офицер, подчиненный Егорова. Но подполковник взял вину на себя. Начальство разобралось привычно: непричастных наградили, невиновных наказали… Егоров обиделся и ушел на гражданку.

О гибели в 1943-м под Новороссийском солдат 31-го отдельного фронтового авиадесантного полка подполковник запаса, руководитель ветеранской организации Аркадий Егоров узнал случайно. Да и мало кто об этом знал: прославленные наши маршалы и генералы после войны написали мемуары, в которых неудачные сражения не описаны. А солдаты погибали, боев не выбирая.

Была провальная военная операция. Чтобы отвлечь силы немцев от нашего десанта в Крыму, советское командование бросило отвлекающие десанты в Новороссийск и в поселок Южная Озерейка. Немцы узнали, где будет высадка. То ли кто-то предал, то ли разведка у врага хорошо сработала. На Малой земле в Новороссийске наши зацепились, а другие десантные группы немцы уничтожили.

Егоров искал средства на памятник повсюду. Не дали денег ни власти, ни коммерсанты, ни многочисленные фонды помощи и поддержки ветеранов, которые реально окормляют только своих основателей и сотрудников. Деньги — по тысяче, по пятьсот, по сто рублей — собрали воевавшие в Афганистане и Чечне солдаты и офицеры, люди большей частью небогатые. Из Москвы присылали почтовыми переводами, из Питера, Сибири и Поволжья. И свои Егоров вложил.

Погибших в провалившейся боевой операции 1943 года десантников, чьи кости прикопали в воронке от бомбы больше шестидесяти лет назад, наконец-то перезахоронили как героев.

Боевое братство шире строя взвода или полка, оно выходит за пределы войн и времен. В этом его сила и в этом надежда, что связь поколений у нас никогда не прервется.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советский повар устранил афганского диктатора

В феврале исполнится 25 лет с тех пор, как советские войска покинули Афганистан.

Одна из самых интригующих тайн того времени связана с началом военного вторжения. Ему предшествовала цепь трагических событий в Кабуле: сначала апрельский переворот 1978 года, затем свержение нового афганского лидера Тараки его соратником Амином.

Узнав о злодейском убийстве Тараки, Брежнев вышел из себя.

— Какая-то нехорошая история, — говорил он, обращаясь к членам политбюро. — Мы всего месяц назад принимали здесь товарища Тараки, обнимались с ним, обещали ему поддержку и защиту, а какой-то авантюрист его раз — и придушил. Выходит, слова генерального секретаря ЦК КПСС — это пустой звук.

Леонид Ильич той осенью чувствовал себя неважно. Врачи рекомендовали ему избегать нагрузок. И вот — на тебе, эта неприятная история в Кабуле.

— Юра, — с упреком обращался он к Андропову, — ты же обещал, что ни один волос не упадет с головы товарища Тараки. Ты мне можешь объяснить, отчего так произошло? — Недооценили мы этого Амина, Леонид Ильич, — виновато оправдывался председатель КГБ. — Переиграл нас. (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.