Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вездеход для избранных

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Вездеход для избранных
Basic CMYK
Слаб человек, очень уж любит напомнить о своих былых доблестях.

Можно, конечно, рассказать, как будущий нефтяной магнат бегал для тебя за пивом, но убедительнее предъявить что-то вещественное. Как это недавно сделал в одной компании гость, вроде бы случайно выронив из кармана удостоверение с надписью «ЦК КПСС». И пошутил: это древний талисман, ношу от сглаза. Что тут поднялось! Он битый час, к восторгу собравшихся, рассказывал, как нынешние звезды дожидались аудиенции в его приемной.

А я слушал и вспоминал, куда задевал свое точно такое же удостоверение. В бордовом кожаном переплете с золотым тиснением. Ламинированное внутри, что в конце восьмидесятых годов было полиграфическим чудом. Там было замечательное фото владельца документа, которое делали не где попало, а в специальном ателье.

Вероятно, в ту пору фотошоп уже был — слишком уж верноподданная вышла у меня физиономия.

Досталась мне это корочка явно не по заслугам. Ни в каком партийном аппарате сроду не числился, просто газета, где тогда работал, выходила под эгидой ЦК КПСС, и все члены редколлегии имели такие удостоверения. Они назывались вездеходами, поскольку открывали двери в самые недоступные учреждения.

Включая предприятие бытового обслуживания Управления делами ЦК КПСС, где можно было, к примеру, раз в два года приобрести дефицитную ондатровую шапку.

Но главная ценность удостоверения состояла в том, что оно в разы поднимало самооценку его обладателя, зачисляло счастливчика в разряд элиты и возносило над простолюдинами. Даже здравые, скептически относящиеся к себе люди на этом попадались. Хотя в газетной среде с них быстро сбивали спесь.

Вообще большинство из нас старались быть неформалами и неосторожно пренебрегали партийным этикетом.

Например, по удостоверению ЦК КПСС ходили в рестораны, которых в Москве было очень мало, и вечерами они были забиты. Особо ценились рестораны Дома кино, Дома литераторов, Дома актера — попадание туда считалось шиком.

Мы с коллегами повадились посещать актеров (у них была вкуснейшая говядина) и время от времени после трудового дня отправлялись на улицу Горького, 16. Я совал под нос швейцару корочку с магической аббревиатурой, и в переполненном зале тут же находился резервный столик, за которым мы могли беседовать о руководящей роли партии. Ну или обсуждать отдыхающих по соседству дам.

Но однажды случился облом.

Мы пришли, на двери, как водится, висела табличка: «Мест нет», я махнул знакомому швейцару — дескать, не томи.

Тот не впускал. Я сделал лицо, достал бордовую книжицу, и тут швейцар, приняв театральную позу, громко и отчетливо меня послал. Туда. И скрылся за дверью.

Я не полез скандалить, поскольку не принял оскорбления на свой счет. Швейцар ведь послал не меня, он в моем лице послал ее. Партию. Ум, честь и совесть нашей эпохи. Плохи твои дела, товарищ КПСС, мелькнуло в голове.

Это был декабрь 89-го. До пожара, уничтожившего все имущество Дома актера, включая ресторан, оставалось два месяца.

До августа 91-го — еще полтора года с хвостиком. Никто не мог помыслить о кончине СССР и КПСС, а швейцар, контра, как-то учуял.

Кстати, цековское удостоверение было чудесно еще и тем, что не имело ни даты выдачи, ни срока действия. Строго говоря, я и по сей день являюсь номенклатурой партии, распущенной двадцать три года назад. И хотя уже не смогу разжиться ондатровой шапкой, зато никто не запретит мне смеясь расставаться со своим прошлым.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.