Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крым как прецедент

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Крым как прецедент
ITAR-TASS 01: MOSCOW, RUSSIA. MARCH 27. Member of the ‘Svobodnaya Rossiya’ (Free Russia) party, journalist, co-host of the political talk show ‘Realnaya politika’ (Real policy) on NTV channel Maksim Kononenko appears at the 7th extraordinary convention of / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Крым проголосовал за отделение от Украины, Россия приняла его в себя, мы счастливы. «Мировое сообщество» несчастливо.

Но не все! Есть в «мировом сообществе» и счастливые. Шотландцы. Каталонцы. Баски. Ирландцы в Ольстере. Сербы в Боснии и Герцеговине. Приднестровье. Русины. Много счастливых.

Эти люди теперь думают, что у них тоже может получиться. «Мировое сообщество» считает, что не может, потому что «нерушимость границ» и потому что картина мира после второй мировой войны не может меняться. Как на Ялтинской конференции в далеком 1945 году решили так и будет. А почему? Почему картина не может меняться? Сколько она не может меняться? Пятьдесят лет? Сто? Тысячу?

По-моему, как раз отличный повод поменять эту картину мира. Потому что мир в его нынешнем виде несостоятелен. Экономические проблемы в Европе неразрешимы. Смотрите: Евросоюз – это содружество стран, совершенно отличающихся по своей природе, экономике и менталитету. Промышленный север и курортный юг. Разное отношение к жизни и к работе в частности. А руководство ЕС пытается все это унифицировать. Диктует, кто должен развивать сельское хозяйство, а кто промышленное производство. Поэтому прибалтийские страны, например, уничтожают у себя промышленное производство - Евросоюзу оно просто не нужно. В результате – кризис Евросоюза и постоянная угроза его распада.

Отличная романтическая идея разбилась о быт. У Европы не получается быть единой. Так может собраться и подумать, кто с кем хочет жить? Договориться о новых границах? Я думаю распад Евросоюза на экономически самостоятельные страны помог бы решить их, этих стран, проблемы. В рамках ЕС эти проблемы не только не решаются, они с каждым годом усугубляются!

Или взять Ближний Восток. Бесконечные теракты и войны между суннитами и шиитами. И те, и другие - мусульмане. И те, и другие, живут в пустыне, и у тех, и у других - нефть. Я не не очень понимаю, что они делят, но договориться друг с другом люди не могут, факт. Так может быть им разойтись по разным государствам?

Вы скажете, что по такой логике может и Россия распастся. А вот это вряд ли. Менталитет народов, живущих на территории России, довольно похож. У нас нет таких глобальных противоречий в мировосприятии, как, скажем, между немцами и греками.

Ну так почему бы не переформатировать европейский мир без мировой войны (которая невозможна просто потому, что в ядерном мире это приведет к армагеддону)? Ну вот просто взять и разрешить всем самоопределиться. При условии невмешательства ядерных арсеналов.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

До и после Крыма

Колонка обозревателя "ВМ", главы НАК Кирилла Кабанова

Первый важнейший этап «крымской кампании» завершен. Наступило время анализа причин и оценки последствий, без громких лозунгов и всплесков эмоций. Для понимания причинно-следственных связей достаточно вернуться к предшествующим событиям.

Процесс затягивания Украины в систему Евросоюза проходил в течение нескольких лет. Только для чего Украина понадобилась ЕС? То, что Россия будет отстаивать свои геополитические и экономические интересы, логично и однозначно прогнозируемо. По имеющейся информации, в течение двух лет активисты (боевики) сегодняшнего «Правого сектора» проходили боевую подготовку, в том числе тренировались в ведении уличных боевых действий, в Литве и Польше. Нет оснований не доверять этой информации. Похожая история была перед отделением от СССР Литвы, где была так называемая "Молодежная лига".

Так кто же все-таки истинный интересант в этой многоходовой игре? (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.