Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Просить не запрещено

Общество
Просить не запрещено
/ Фото: «Вечерняя Москва»
На днях моя подруга Дина, находящаяся в непростой жизненной ситуации романтического толка, заявила: «Поеду к святой Матроне. Попрошу ее, чтобы помогла». Ну да, согласилась я, правильно, езжай, а вдруг, лишним-то точно не будет. Стоп! Что-то не так. Ты же татарка, мусульманка, какая святая Матрона?!

Дина ответила невозмутимо: «Ну и что? Это же не запрещено. Наверное…».

Через пару дней после этого разговора я делала маникюр у любимого мастера Назили. И что бы вы думали? Азербайджанка Назиля тоже собиралась съездить к мощам Матроны в Покровский монастырь, что на Таганке. В компании с коллегами – тоже далеко не православными дамами. У Назили в этом году двое детей ЕГЭ сдают, а другим – кому про семью надо попросить, кому что-то по здоровью. Я удивилась и на этот раз. И снова увидела недоумение в глазах собеседницы: «А что в этом такого? Ведь не запрещено же».

Я задумалась. Полезла в Сеть. И оказалось, что вопрос «Можно ли мусульманам ходить к Матроне» - один из самых популярных в поисковиках. То есть, народ не только стремиться попасть, но и желает знать.

Общий смысл ответов на этот вопрос - от священнослужителей и «продвинутых» пользователей - сводится к следующему: действительно, к Матроне ездить не запрещено. Но есть ли в этом смысл, если вы принадлежите к другой конфессии и не можете полностью осознать и принять эту благодать? Ну и, конечно, есть все-таки тут некоторое противоречие. Православная святыня понятна и близка тем, кто вырос и живет в этих традициях. К тому же, много ли найдется христиан, целенаправленно посещавших Мекку? Наверное, нет.

Однако в связи с этой историей, вспомнился мне один случай. В далекой Черногории, в городе Котор, есть маленький православный храм. В нем хранятся мощи святого Луки. А служит там улыбчивый священник, имени которого я не успела узнать. Как только к нему в храм заходят люди, он проводит их к мощам, поет над ними акафист, благословляет пришедших. А еще говорит – вон, пройдите посмотрите, какие у нас в притворе иконы. И никого никогда не спрашивает, православный он или католик, иудей или мусульманин. Раз человек пришел – значит, так надо. Значит, ему, как минимум, интересно. А интерес – он заслуживает уважения.

К мощам святой Матроны люди идут постоянно. Просят о самом важном – о мире в доме, о прибавлении в семействе. Посетителей очень много, и все они разные. Почему-то мне кажется, что на небесах не особо разбираются, «свой» или «чужой» пришел. Ведь, как говорят Назиля и Дина, «не запрещено же», в конце концов.

Думаю, что эти люди в нашей многоконфессиональной стране – не обязательно воцерковленные, но верующие - чувствуют некое общее духовное пространство, которое объединяет последователей всех религий. Быть может, у каждого свой путь к Богу, но ведь общий смысл – в итоге примерно одинаковый. Не предавай, не лги, не желай и не делай зла ближнему своему. В конце концов, просить ведь тоже не запрещено.

Кому надо, тот услышит.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.