Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какими мы были, покажет будущее

Развлечения
Какими мы были, покажет будущее
АНДРЕЙ МАКСИМОВ - ТАСС.jpg / Фото: ИТАР ТАСС
В России открылся Год культуры. Я знаю, дорогой читатель «Вечерки», что вы сейчас делаете, а вы это про себя не ведаете. Как такое может быть? Легко. Вот вы, например, думаете, что читаете колонку на сайте любимой газеты....

А на самом деле вы держите в руках культурный артефакт. Или им же — в качестве компьютера — пользуетесь. Можете себе представить, что все, чем человек пользуется, неминуемо и всегда превращается в артефакт культуры. Просто, когда речь идет, скажем, о газете времен войны, — нам этого объяснять не надо. А когда о сегодняшнем выпуске — нам как-то трудно в это поверить.

Все, что существует на свете, создано либо Богом (или, кому больше нравится — Природой), либо человеком. А все, что создано человеком, называется артефакт культуры. То есть мы все — этой самой культуры создатели. Все! — понимаете, какое дело? И когда археологи раскопки свои ведут, как называется то, что они раскапывают? Правильно: культурный слой. Не потому ведь, что слой этот такой культурный и матом не ругается. Нет, конечно. Просто он создан человеком.

Это я все к чему? К тому, что под словом «культура» мы чаще всего разумеем искусство. И литературу. И когда объявляют Год культуры, нам кажется, что мы имеем к этому отношение не более чем зрители. Подкинут, значит, культуре денег, больше будет концертов, спектаклей, выставок, — вот и наступит наше зрительское счастье.

Это да. Оно все, конечно, будет. Только не представляется ли вам такое отношение, скажем так — немного потребительским? Мы, люди, создатели артефактов культуры — вот ведь оно как! И то, как мы живем, как думаем, как реагируем на события жизни, в конечном счете и определяет тот уровень культуры, который есть в обществе. Не власть определяет, не телевидение, а мы с вами.

Когда я читаю лекции по психофилософии и говорю, что человек сам отвечает за свою жизнь, это всегда вызывает протест. Потому что свое неудовольствие жизни мы привыкли сваливать на кого угодно. Но постепенно люди смиряются с этой мыслью: это ведь наша жизнь, почему за нее должен кто-то иной отвечать? И эта наша культура. Все наше существование — это есть культура жизни российского человека начала XXI века.

Понимаете, какое дело? Год культуры — это не только возможность получить больше зрительских впечатлений (что тоже прекрасно), но и задуматься над тем: какую культуру каждый из нас несет в общую картину культуры времени. И речь здесь не только про то, что бумажки не надо бросать. Это понятно.Но и про культуру отношения к другим людям, в том числе и к тем, кто нам не нравится. Про культуру воспитания наших детей, которые мучаются в современной, глубоко некультурной системе образования. Про культуру собственных мыслей… Неплохо бы задуматься над тем, что мы не просто пишем в социальные сети, а создаем культурные артефакты времени. И что вся наша жизнь в конечном итоге — послание будущим поколениям о людях XXI века. Крутой взгляд? Наверное… Про сиюминутное думать привычнее, и, главное, проще. Но иногда… Изредка… Например, в честь открытия Года культуры можно ведь поразмышлять о самом себе как о части этой мировой культуры? Страшно, конечно. Ответственно. Но ведь это — так.

Каждый из нас — автор своих артефактов культуры. О взлетах нашей культуры потомки будут судить по произведениям гениев искусства и литературы. А о норме — по тому, как жили мы — создатели культурного слоя.

Можно я скажу пафосно в честь открытия Года культуры? В конечном счете все мы отвечаем не только за будущее, но и перед будущим, перед тем, каким увидит оно наше время. Будущее будет раскапывать наш культурный слой и понимать: какими мы были. Жизнь каждого человека — это письмо в будущее. Пафосно? Да. Но правда. Вот о чем я думаю в связи с открытием Года культуры в России.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.