Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Воскресный вечер». Возрождение величия

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
«Воскресный вечер». Возрождение величия
Алена Афанасьева / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В очередном выпуске программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1», по окончании последнего дня выдвижения кандидатов на пост президента, обсуждалась тема предстоящих 25 мая на Украине выборов.

Среди участников были депутаты, политологи, историки и общественные деятели, в числе которых: директор института стран СНГ Константин Затулин, депутаты Верховной Рады Украины, среди которых - коммунист Спиридон Килинкаров, член Партии регионов Николай Левченко, и другие эксперты. Снова разгорелись жаркие дебаты о Майдане, о том кто его раздул, об опасности украинского неонацизма. И затем все это вылилось в обсуждение темы, какую роль может сыграть Россия в международных процессах и нового положения нашей страны, сложившегося вокруг нее после присоединения Крыма.

Среди этих споров вырисовывается очевидный факт: сейчас Россия вышла на тот этап, когда свершается нечто великое, намечается выход из двадцатилетнего периода, в течение которого нам пытались внушить комплекс неполноценности. А в эти дни, когда Россия, благодаря Крыму, испытывает особые чувства, душевный подъем. При этом все мы понимаем, какой это ответственный момент и какие задачи стоят перед страной: жить, пытаясь отыскать счастье в своем собственном доме и вспомнить о традиционных нравственных ценностях нашей культуры. А они у нас, по-прежнему, есть, до конца не утрачены, и пока они есть – мы сильны.

В дискуссии известный израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин как раз и обратил внимание на значение традиционных человеческих ценностей. Он сделал акцент на том, что при либеральной демократии бал правит тоталитарное общество потребления, с процветанием всяких низменных вещей. И тут он безусловно прав. И кстати, показателен факт: раз Россия вызывает такую злобу у части Запада, говорит о том, что страна еще жива и пока способна противостоять. Хотя мы, конечно, уже сильно испорчены экспансией многих атрибутов западных либеральных ценностей.

В ходе дискуссии возник вопрос и об изоляции, которой угрожают России после присоединения Крыма. За свою историю наша страна не раз оказывалась в изоляции. Участники программы подчеркивали, что после нее Россия всегда выходила еще более сильной и могущественной. Сегодня в условиях глобализации такие попытки выглядят на словах угрожающими, а на деле несерьезными.

Член высшего церковного совета РПЦ, протоиерей Дмитрий Смирнов затронул важную тему культурных традиций, испокон веку основывавшихся у нас на совести. И этот выбор России невозможен без чувства патриотизма. Но не того, что бьет себя в грудь на баррикадах. Это интимное чувство. То, которое Толстой называл «скрытой теплотой патриотизма». Мы 20 лет стыдились всего этого, пытались превратиться, по точному сравнению Владимира Соловьева, из медведя в колючего ёжика, всем хотели понравиться, и в итоге примкнули скорее не к мировой цивилизации, а к мировой канализации.

А сегодня мы получили право быть Россией. За 20 лет мы так пока еще и не прошли путь самопознания, но этот трудный путь предстоит пройти, чтобы включить механизмы возрождения. И тот подъем, который мы ощутили после Крыма, подчеркивали гости программы, важно, чтобы он стал трамплином для культурного и социального роста.
И с этим невозможно не согласиться.

Основой русской культуры всегда было такое понятие как совесть, к сожалению, многими забытое. Пока не вернется чувство патриотизма и чувства гордости, ничего не изменится. Семья, разум, совесть – это должен знать каждый школьник. Но этому у нас пока больше никто сейчас не учит, кроме православных батюшек. И не возможно не согласиться со священником, заметившим: «Спорт – это замечательно, но ведь душа важнее, чем мясо!» Да, это трудно. Но как только будет нравственное спокойствие – все воспрянет.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.