Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ЕГЭ как мнимое равенство

Сюжет: 

ЕГЭ-2014
Общество
ЕГЭ как мнимое равенство
Захар Артемьев / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»
Тестовую форму ЕГЭ отменяют. Это заявление министра Дмитрия Ливанова было встречено практически единодушным ликованием. Почему? Неужели тестовая система настолько порочна?

Недавно мне в руки попался тест на определение коэффициента интеллекта. Поначалу я отвечал на вопросы по-честному, затем мне наскучило логическое выстраивание геометрических фигур и высчитывание различий в цифрах. Я стал тыкать в ответы наобум. И каково же было мое изумление, когда я увидел свой результат – 150! Почти Эйнштейн! Как так вышло?

Три года тому назад я работал учителем английского в московской школе. Учил детей на совесть. Грамматика, произношение, диалоги, умение писать сочинения, читать и переводить. Занимались осмысленно, старательно. Как-то раз мои 11-классники спросили:

- Когда же мы начнем готовиться к ЕГЭ?

Оказалось, другие учителя заставляли своих детей штудировать все варианты тестов – вопросы и ответы. Они превратили подготовку к экзамену в механическую работу, программирование. А остальные практики забросили, ради теста.

Я объяснил: в любом тесте достаточно лишь немного изменить условия вопроса, внешне он будет почти идентичен зазубренному, но выученный ответ уже не спасет. Мне повезло – школьники поверили. И мы продолжили заниматься. Как результат – ни одного провалившегося на ЕГЭ. Но, для меня главное было не то, что ученики попали ручкой в правильное окошко теста – я был рад тому, что поселил в них систему, благодаря которой они смогут учиться и понимать. А тест? Что ж, тест мы пережили.

Разум, воспитанный с детства на тестах, предполагает, что обязательно будет дан правильный вариант ответа, что будет шанс проскочить «на шару». В реальной жизни, где зачастую нужно проявлять известную изворотливость, такое мышление частенько подводит. Правильного ответа под рукой может и не оказаться. И что тогда?

То, что советская система образования, наряду с некоторыми недостатками разумеется, имела и неоспоримые преимущества доказать легко. Достаточно взглянуть на кадровый состав знаменитой Силиконовой долины. Значительная часть исследователей, программистов и специалистов – выходцы из бывшего СССР и России. Наши ученые, инженеры и техники (старой школы) востребованы по всему миру. А сколько Нобелевских лауреатов говорит по-русски… Они учились не по тестам.

Система тестирования дарит равенство. Только равенство это мнимое. Почему? Взглянем на США – все школьники сдают там единый выпускной тест, что-то вроде нашего ЕГЭ. Да вот только ни в один престижный колледж или университет по результатам этого теста не возьмут. Абитуриенту придется сдавать и вступительные испытания. Кстати, не в форме теста.

Тест удобен. Прежде всего – для проверяющего. Не надо задумываться над проверкой ответов – механическая сверка вариантов по шкале, 5 секунд – и оценка. Не надо думать о внутреннем мире сдающего, не надо оценивать его личность. Проверка по трафарету. Понимаешь – что-то в этом процессе теряется. Пропадает контакт. Все же, иногда тесты нужны. Но не тогда, когда выносится решение о судьбе человека. Когда выносишь приговор –человека нужно выслушать. И посмотреть в его глаза.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕГЭ меняет лицо: тестовые «угадайки» уйдут в прошлое

Об изменениях в форме единого госэкзамена заявил министр образования страны Дмитрий Ливанов. Тестовая часть ЕГЭ уйдет в прошлое, появится больше устных испытаний.

Новость была встречена с большим одобрением и в ученом сообществе, и в образовательной среде, и у законотворцев.

- Об этом мы давно говорили, надо поднимать диалог между преподавателем и учеником, а не заниматься играми, - заявил «Вечерней Москве» заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Михаил Берулава. – «Угадайка» уйдет из образования. Что такое тест? Дается четыре варианта ответа – так или иначе, но какие-то правильные ответы можно будет просто угадать. А что говорить о коррумпированной составляющей? Уходили в тестовую систему, чтобы победить взяткодательство, а в результате стало еще хуже. Думаю, что перемены в форме проведения единого госэкзамена уберут коррупционные лазейки. Тестовый блок «А» уйдет в прошлое (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.