Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда умрет последний халявщик

Общество
Когда умрет последний халявщик
Никита Миронов
Москвичи не берегут свои дорогущие квартиры. Такой помойки, как в столичном жилье, я не видел ни в одном городе России. Откуда такое пренебрежение к самой дорогой в стране недвижимостью?

Я задумался над этим вопросом, когда чинил в подъезде дверь. Дело в том, что она - тамбурная – жутко хлопает. Потому что старая, ссохлась, между дверью и косяком – зазор.

Вот я и приколачивал на дверь кожаную набивку. Ведь от постоянных хлопков уже начала отваливаться штукатурка. Но никого из жильцов подъезда это, похоже, не волновало. Подумаешь – штукатурка осыпается…

Моих соседей вообще ничто не волнует. Грязные стены на первом этаже, разбитое крыльцо, не закрывающиеся окна в подъезде. Но звоню диспетчеру ДЕЗа – почините, исправьте - только я.

Похожая ситуация в самом жилье. Покупая свою первую в Москве квартиру, я был даже не поражен, а шокирован. Линолеум, протертый до бетона, клочья обоев на стенах, черная от сгоревшего жира плита, текущие краны... И это в квартирах, которые стоят дороже 10 миллионов рублей!

Так получилось, что место жительства я менял часто и купил-продал больше полудюжины квартир в трех городах России. Так вот: самые дорогие и самые убитые апартаменты – в столице. Меньше всего заботятся о чистоте подъездов тоже москвичи. Почему?!

Я долго думал и пришел к таким выводам. Убитые квартиры и мусор в подъездах – следствие, во-первых, частой смены жильцов. В столице, только по официальным данным, сдаются около 140 тысяч квартир. И жильцы в них меняются, как листья на деревьях. Воспринимая жилье как временное, они не заморачиваются ни с ремонтом квартиры, ни с чистотой подъезда. Все равно ведь скоро съезжать.

Вторая причина такого пренебрежения – психология халявщиков. Большинство владельцев квартир получили их от государства - а жилье, напомню, давали совершенно бесплатно, не учитывая трудовые заслуги, а просто в порядке очереди. Вторая часть квартировладельцев – наследники. Знаете такой термин – «квартира из-под бабушки».

Вот у них из-под бабушки. А все, что получено бесплатно, имеет куда меньшую ценность, чем заработанное. Лично я, чтобы купить «трешку» в Москве, 11 лет тяжело впахивал в провинции. Поэтому мусорить в подъезде жилья, которое мне так нелегко досталось, я физически не могу. А сосед оболтус – внук почившей бабы Мани – может и мусорит.

Знаете, где самые чистые подъезда и квартиры? В домах, построенных после 2004 года, когда был принят новый Жилищный кодекс. Тогда квартиры перестали давать бесплатно. А купленное, да еще в тяжкую ипотеку, жилье как-то ценишь.

Боюсь, что в наших домах станет чище еще не скоро. Лишь после того, как умрет последний халявщик…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.