Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Месяц преумножения добрых дел

Общество
Месяц преумножения добрых дел
TASS_3277010.jpg / Фото: ИТАР-ТАСС
Последний день нынешнего апреля совпал с началом месяца раджаб по мусульманскому календарю.

Это очередная авторская колонка одного из самых известных и авторитетных религиозных деятелей страны, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В "ВМ" выступает также с воскресными проповедями митрополит Калужский и Боровский Климент, публикует авторские колонки и главный раввин России Адольф Шаевич. Мы считаем, что в нашем многонациональном обществе голос духовных лидеров, их пастырское слово имеет особое значение для сохранения межнациональной и межрелигиозной гармонии и укрепления дружбы между народами.

В числе двенадцати месяцев мусульманского лунного календаря, четыре являются заповедными - это: раджаб, зуль-каада, зуль-хиджа и мухаррам. В эти священные для верующих месяцы мусульмане с еще большей ответственностью относятся не только к своим поступкам; нам предписано быть терпимее и сдержаннее, чтобы наши слова и действия не ранили и не оскорбили других.

Священная религия Ислам учит жить по предписанию Всевышнего Творца и направлена на убережение души человека от скверны и ошибок, от унижения самого себя на пути раздоров, причинения обид тем, кто рядом с тобой.

Ислам учит жить по правилам, которые предписывают сохранять душевное и физическое здоровье, избегая соблазнов, избегая поклонения ложным ценностям, губящим наши души. На этом пути важно следовать не прихотям, а законам Всевышнего Создателя!

Знание об этих законах дает религия, укрепляющая нашу искреннюю Веру, спасая наши души.

Раджаб является одним из заповедных месяцев, и поэтому награда за добрые поступки, совершаемые в нем, преумножается. Верующие, которые проводят священные месяцы в поклонении, получают от Всевышнего Аллаха особые награды в земной жизни и жизни будущей.

Мусульмане с особым почитанием встречают месяц раджаб, поскольку в эти дни произошло множество значимых событий в жизни благословенного Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). Самые сакральные из них - это перенесение из Мекки на территорию Иерусалима, а затем вознесение на небеса и встреча с Творцом. Все это часть нашей веры, на величие событий указывает целая сура Священного Корана, которая называется «аль-Исра» - «Ночное перенесение». Эта сура начинается такими словами Всевышнего:

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий» (Св. Коран, 17:1)
При осуществление благих дел и намерений, мы должны отдать этим намерениям все наши силы, но помнить при этом, что результат может быть достигнут не сразу: порой на пути жизненных испытаний Творец подводит нас к критической черте. Господь может даровать благополучие, душевную умиротворенность и телесное оздоровление и после того, как человек отчаялся. Лишь пройдя через невзгоды, ощутив свою слабость и немощность, мы молим о помощи, искренне обращаясь ко Всевышнему Творцу. Нам дается шанс молитвами и делами попытаться еще раз достичь желаемого, не теряя надежд на неиссякаемую милость Создателя, и тогда придет желанный результат.

Да, поистине, идущие по правильному пути, делающие свои шаги в этой жизни осознанно, внимательно слушающие и вглядывающиеся в знамения Всевышнего — именно они заметят в творениях Господа самые совершенные назидания.

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства» (Св. Коран, 16:90).

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас.

Просите прощения у Него и Он простит вас!

Молитвенно обращаюсь к Всевышнему Аллаху с мольбами о том, чтобы мы провели заповедные месяцы в поклонении и богобоязненности!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.