Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экзамен по свистку

Город
Экзамен по свистку
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Собрание жильцов кооператива – согласитесь, это звучит довольно скучно. Однако на наших ежеквартальных посиделках порой кипят невообразимые страсти. Куда там депутатам, обижающим беременных журналисток! Обитатели пяти восемнадцатиэтажек обычного спального района иногда находят намного более изощренные поводы для скандалов.

Последнее собрание, случившееся дней десять назад, шло своим чередом. Обсудили предстоящий ремонт в подъездах, веерные отключения горячей воды, бухгалтерия отчиталась о расходах на уборку. Люди посматривали на часы: все-таки суббота, законный выходной. Пора бы и честь знать.

Но, как оказалось, на повестке дня оставался еще один вопрос. На сцену поднялась средних лет женщина и заявила, что надо бы что-то сделать… с шумящими во дворе детьми. Зал замер.

Поясню. Последние двадцать лет у нас на школьном стадионе лежал мелкий розовый гравий. Одно неудачное падение – и разодраны не только джинсы, но и коленки. Когда подростки гоняли в футбол, над двором поднималось облако пыли. Детям приходилось обматывать лица футболками. Довольны были только владельцы собак: им очень нравилось выгуливать здесь своих четвероногих друзей. Естественно, убирать за ними в голову никому не приходило.

И вот в прошлом году стадион наконец отремонтировали. Теперь здесь есть отличное покрытие, отдельные площадки для баскетбола, новые турники и даже ямы с песком – чтобы прыгать в длину. Ранним утром здесь бегают взрослые любители спорта, днем занимаются школьники, вечером гуляют мамы с детками.

Мамам тоже стало спокойнее: покрытие мягкое, дети могут падать, сколько влезет, никаких тебе ссадин и испорченной одежды. В общем, ремонт стадиона, казалось, расстроил только владельцев собак – теперь здесь питомца не выгуляешь. Гравий-то убрали.

Однако, как выяснилось на общем собрании, у владельцев собак есть мощная группа поддержки. Некоторых наших соседей теперь раздражает шум за окном. Особенно досталось маленьким регбистам, которые тренируются на поле практически каждый день. Их тренер слишком громко отдает команды и свистит. Да и сами они не молчат, гоняясь по полю за своим удивительной формы мячом.

Главным аргументом женщины, ратовавшей за отмену тренировок, стал… единый госэкзамен. Который предстоит в этом году сдавать ее сыну. Результаты которого теперь якобы под угрозой, потому что на школьном дворе свистят и кричат регбисты. Мешают мальчику заниматься.

Что больше всего удивило – семья, которую раздражают маленькие спортсмены, живет… на 17-м этаже! Моя квартира – на третьем, и я даже не замечаю, когда на стадион выходит команда по регби. Может быть, этот феномен объяснят физики? Может, во всем виновато эхо?

В зале вспомнили шутку про танцора и ботинки, а также поразились повышенной чувствительности слуха соседей. И, слава богу, не стали даже обсуждать эту проблему. Потому что ежу понятно: есть стадион – будут и команды, и тренировки, и радостные крики. И в половину девятого утра, когда идут занятия в школе, и в семь часов вечера, когда во двор выходят погонять мяч вчерашние подростки, а ныне – взрослые серьезные дяденьки, отцы семейств. Ведь школьный двор – для людей, не для собак. А результаты ЕГЭ никак не могут зависеть от свистка тренера.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.