Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шарм Шарля

Развлечения
Шарм Шарля
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
22 мая исполняется 90 лет Шарлю Азнавуру.

Шарль Азнавур – один из тех людей, восприятие которых зависит от изначально принятого решения: знать или не знать. Можно не знать о нем ничего, лишь слушать песни, лишь видеть его бледное лицо, лишь следить за движениями рук, то скупыми, то неистовыми. Можно расслабиться и купаться в море шарма, практически необъяснимого.

Как так – невысокого роста, с рядовой вполне внешностью, не слащав, но и не брутален, не герой-любовник и не воин-освободитель? Но женщины падают к ногам, сами укладываясь в штабеля. Забавно, да и сам Азнавур забавлялся по поводу этого иррационального явления, выступая, к примеру, в «Маппет-шоу». Смешная там сценка была: лягушонок Кермит спрашивал у Шарля, чем объясняется успех французов у женщин.

- У нас есть одно преимущество, - отвечал Азнавур, - язык. А после доводил мисс Пигги до экстаза, просто проворковав ей на ухо по-французски номер телефона парижской мусорной свалки, кажется.

Азнавур пользуется этим преимуществом всю жизнь и иронизирует над собой же – слегка, но всегда. У него есть очень жесткие песни, которые без перевода воспринимаются слушателем, как романтические баллады. И, обволакивая публику голосом, как сладким парфюмом, он одновременно может обращаться к миру чуть ли не с площадной бранью, поминая бесплодных любовниц, грязь, измены, подчеркивая иллюзорность счастья или благополучия.

Он произносит монолог, в котором мы часто слышим лишь слово «любовь», поскольку очень хотим его услышать. Он говорит об одиночестве и похмелье и молит о том, чтобы увезли его на край земли, где, под солнцем, несчастье и нищета будут «менее мучительны», а мы воспринимаем этот крик души как призыв к романтическому путешествию. Круизу, где в ресторане лайнера обязательно стоит белый эффектный рояль.

Эта игра продолжается годами. Песни отдельно, человек отдельно, Азнавур… А кто он? Парижанин. Сын армянских эмигрантов, спекулянт в Париже времен Второй Мировой, парень из вечно пьяной свиты Эдит Пиаф, сделавший пластическую операцию по велению-хотению певицы… Муж (трижды), отец, мастер пикапа. Актер, снявшийся у великих Трюффо и Шаброля. Гражданин Армении, всю жизнь сражающийся за признание факта геноцида армян. Человек, живущий в Швейцарии. Человек, которого я наблюдала на пресс-конференции в Москве 8 лет назад – усталый, холодный, строящий стену между собой и спрашивающими. И человек, который день спустя на концерте в Кремлевском дворце мог бы голосом лед растопить.

[OBJ Шарль Азнавур - "Вечная любовь"]

Можно набросать фактов пригоршнями, за 90 лет в жизни Шарля Азнавура произошло многое, но как хотелось бы просто его понять! Или смириться. Сесть в кресло, включить «Вечную любовь» и позволить себе поддаться шарму Шарля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шарль Азнавур: шансонье ХХ века

Азнавур создал примерно 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 миллионов дисков. В 1998 году он признан лучшим эстрадным исполнителем XX века по опросу журнала Time и CNN. 

Родился Шарль Азнавур (полное имя - Шахнур Вахинак Азнавурян) в Париже, в семье армянских эмигрантов. Отец - Миша Азнавурян был певцом (баритон), мать Кнар - актрисой. Впервые перед публикой Шарль выступил в 5-летнем возрасте (он играл на скрипке), а первым увлечением Азнавура был театр. В 9 лет Шарль поступил в "Театр маленького народа", в 13 лет он сыграл короля Генриха III (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.