Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Преодоление себя и ЕГЭ

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Кирилл Матюпатенко
Кирилл Матюпатенко / Фото: Ивандиков Игорь
Как самый настоящий одиннадцатиклассник, в этом году я сдаю ЕГЭ. Весь год учителя пугали меня, родители устрашали, а одноклассники и совесть успокаивали.

И вот, на дворе уже лето, а за плечами целых три сданных экзамена. Многие мои сверстники уже завершили свой экзаменационный марафон. Мне же остался еще самый главный профильный экзамен – биология. Ибо поступаю я на психолога.

Если честно, первого экзамена я вообще не боялся, а напротив – ждал. Все дело в том, что то количество слухов, которое ходило вокруг данной темы, не давало покоя ни моим родителям, ни учителям. Лично мне было интересно, как организуют досмотр экзаменуемых, куда будут смотреть камеры. А главное – куда будут смотреть проверяющие. И вот, этот день настал.

29 мая рано утром я отправился на ЕГЭ по русскому языку. Опуская подробности довольно скучных сборов и пути до ППЭ (пункт проведения экзамена), рассажу лучше о том, что творилось с моими одноклассниками. Настя, к примеру, не спала почти всю ночь, уснув лишь под утро на полтора часа. Выглядела она очень усталой, нервозной и у нее все время дергался правый глаз. Плюс ко всему, она очень переживала о том, что ей попадется неудачный вариант. Руслан же, мой коллега-юнкор, сохранял полное самообладание, и единственная тема которая его волновала это «Кирюх, ну что, куда после экзамена рванем?!»

В целом настроения были упаднические. Однако, досмотр оказался очень поверхностным, ни на кого особо не давили, лишь предложили выложить шапаргалки и телефоны, если раньше этого не успели сделать. Итак, нас рассадили в аудитории. Осталось дождаться раздачи КИМов Контрольно-измерительные материалы). Самый ожидаемый момент. Признаться, с того момента и до окончания экзамена в моей голове вились две песни: драматичная «Mein Herz brennt» в исполнении суровых мужиков из «Rammstein» и веселая - наша «Юность в сапогах».

Большая часть стресса именно из-за того, что до пункта проведения экзамена приходится долго ехать, КИМы раздают не сразу, а лишь после томительного ожидания. Экзамен проверяет не только ваши знания, не только то, как вы умеете их использовать и даже не только то, как вы умеете ставить крестики. Он проверяет прежде всего ваше самообладание. Вот к какому выводу я пришел после получасового сидения без дела. Я уже разглядел всех в аудитории. Напророчил каждому незнакомцу профессию, предсказал счастливую или несчастливую личную жизнь. И на моменте, когда я начал выбирать им машины или мотоциклы, материалы наконец-то раздали.

Писал я быстро, стараясь при этом выполнять все задания качественно. Больше всего я боялся лишь голода. Потому что по опыту я знал, что если я не буду сыт, не видать мне нормальной работы мозга как своих ушей. К счастью, двух часов и половины шоколадки хватило как раз для того, чтобы сделать все задания и трижды перечитать сочинение. Словом, свой голод я победил! И лень тоже. Для меня эта победа, если честно, оказалась намного важнее любого результата экзамена. Хотя рассчитываю я тоже на достойный результат. Надеюсь, вернее сказать.

Резюмируя, скажу главное – не так страшен черт, как его малюют. И ЕГЭ тоже. Не стоит волноваться, стоит лишь сохранять холодную голову и горячее сердце. И тогда не будет ни страха провала, ни ненависти к фортуне за неудачный вариант на территории пункта проведения экзамена. Удачи нам!

Мнение автора колонки может не совпадать с мненеим редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.