Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пророк Иоанн Креститель

Общество
Пророк Иоанн Креститель
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
7 июня Православная Церковь совершает память третьего обретения главы святого пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Последнего ветхозаветного пророка, открывшего миру Христа как Мессию-Спасителя. В Христианской Церкви он почитается как «Креститель», что связано с совершением им Крещения Христа-Спасителя. Позже он получил ещё одно имя, «Предтеча», поскольку его пророческое служение предшествовало Евангельской проповеди.

Служение Иоанна описывается во всех канонических Евангелиях, в книге Деяний святых Апостолов, раннехристианских апокрифах (религиозных произведениях, не вошедших в свод признаваемых Церковью библейских книг), а также у историка Иосифа Флавия. Евангелие от Луки говорит о рождении Пророка в семье священника праведного Захарии и праведной Елисаветы. Рождение Иоанна предсказал Архангел Гавриил. Согласно мнению евангелиста Луки, мать Предтечи приходилась родственницей Пречистой Девы Марии. Можно предположить, что будущий Предтеча и Спаситель были незримо связаны в течение всей земной жизни.

Евангелисты сходятся во мнении относительно места служения Крестителя, связывая его с «пустыней Иудейской» возле Иордана. Известно, что Креститель носил «одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих», питаясь акридами и диким медом.

Важнейшей составляющей пророческого служения Иоанна является возвещение прихода Сильнейшего (Христа. – С.З.) и «приготовления пути» для Него. Несомненно, народ воспринимал Иоанна как пророка, однако, по словам Спасителя, он был «больше пророка».

Спустя некоторое время после совершения Крещения Христа пророк Иоанн был усечён. Согласно Евангелию от Марка, это произошло в связи с обличением Пророком незаконных отношений Иродиады и Ирода Антипы. Иоанн был заключён в темницу. Пообещав в присутствии вельмож, что исполнит любое желание танцевавшей дочери Иродиады, Ирод приказал казнить Пророка. Согласно Евангелию от Матфея, глава Иоанна осталась у Иродиады, а его тело погребли ученики.

Со временем мощи Иоанна Предтечи стали одной из святынь Христианского мира. Согласно церковному преданию, главу Предтечи выкрала у Иродиады и погребла праведная Иоанна, жена домоправителя Ирода. В IV-IХ веках состоялись три обретения этой святыни. По некоторым данным, левая рука Крестителя хранится на юге Франции в кафедральном соборе города Перпиньяна. Десница, правая рука, Иоанна Крестителя до переворота 1917 года хранилась в орденской капелле в Гатчине под Петербургом. Позднее её вывезли за рубеж, сейчас она находится в Черногории. В 2006 году эта святыня посетила Москву и ещё несколько городов России, Белоруссии и Украины.

Частицы мощей Пророка хранятся в Иверском, Ватопедском, Пантократор, Пантелеимоном монастырях на Афоне, Киккском монастыре на Кипре, а также в некоторых европейских храмах. Кроме того, они есть в подмосковной Давидово-Вознесенской пустыни, в храмах пророка Божия Илии Обыденного, Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово, святителя Николая в Пыжах, женском Иоанно-Предтеченском монастыре в Москве.

С праздниками Иоанна Крестителя связаны суеверия и иные пережитки язычества: обряды гадания, долголетия и прочие; согласно народному поверию, собранные в этот день травы якобы имеют особую мистическую силу. Следует подчеркнуть недопустимость подобных практик.

Церковная память Крестителя и Предтечи Господня Иоанна совершается также 7 июля - Рождество, 11 сентября - Усекновение главы, 23 сентября - Зачатие, 20 января - Собор, 9 марта - Обретения честной главы Иоанна Предтечи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.