Ликбез на новый лад для грамотных
Алексей Зернаков / Фото: Вечерняя МоскваФраза «Мы не рабы – рабы не мы» из первого массового букваря для взрослых стала крылатой. Усилия не пропали даром – и всего за пару десятков лет 90 процентов населения Союза научились читать и писать. Еще спустя пару десятков лет, уже после войны, наша система образования стала своего рода эталоном, примером для подражания на международном уровне. Но с приходом новой эпохи появились и новые проблемы. Потребовался «ликбез» на новый лад.
К счастью, читать и писать сегодня умеют почти все (по крайней мере, хочется на это надеяться). Проблема стоит в иной безграмотности – политической, экономической, правовой. Да, многие люди, особенно старшего поколения, как и в 1920-е годы, упорно не хотят понимать, что пришло новое время. Что сегодня мало просто уметь читать и писать – необходимо интересоваться жизнью своего города, района, знать и уметь защищать свои права, обладать навыками использования различных гаджетов– компьютеров, телефонов. Старшее поколение можно понять – им тяжело научиться жить в новых условиях. Но многие – стараются и у них получается.
На фоне этого абсолютный нигилизм (если не сказать больше) существенной части молодежи, нежелание интересоваться хоть чем-то за пределами экрана своего телефона или ноутбука, откровенно пугает. Мальчики, которые не умеют (и самое страшное, что не хотят уметь) защитить себя, не желают брать на себя хотя бы малую толику ответственности – и за себя, и за своих близких. Девочки, которые не в состоянии даже пожарить самую обычную яичницу, вдеть нитку в иголку, и уж точно не готовы стать матерями. И это, если не брать моральный аспект проблемы. Там все обстоит еще печальнее… Люди стали рабами – вещей, страстей, пороков. Слоган «ликбеза» снова стал актуален.
Раньше основным навыкам, необходимым для нормальной жизни, старались обучать в школах. Потом юношей ждала армия – тоже серьезное испытание на прочность. Сейчас же все изменилось. По мнению современной молодежи, служить идут только «неудачники». А готовить, как считают многие юные барышни, должны исключительно профессиональные повара в ресторанах. Да и дети – это только лишь «обуза».
Так, может быть, настала пора проводить новый «ликбез»? Учить парней быть мужчинами, а девочек – женщинами? Не по половому признаку, а по внутреннему содержанию. Пока «чайлдфри» не стали нормой, а зауженные джинсы – признаком мужественности.
Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции