Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Петров пост

Общество
Петров пост
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Русская Церковь вступила в Петровский пост, установленный в память о трудах и подвигах Евангельской проповеди апостолов Петра и Павла.

После принятия Святого Духа апостолы, согласно церковному преданию, приготовили себя к предстоящей проповеди постом и молитвой, что стало основанием для учреждения данного поста. Апостольские труды последовали после Пятидесятницы, давшей им Божественную благодать Святого Духа, что исторически обусловило его первое название - пост, который мы теперь называем Петровым, ранее называли «постом Пятидесятницы».

По некоторым данным, введение этого поста в церковный календарь относится к IV cтолетию. Впервые о нем упоминается в «Апостольском предании» святого Ипполита Римского (III век): "После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти". С IV века свидетельства о посте в аналогичный период церковного года становятся более распространенными: о нём говорят такие известные архипастыри того времени, как святители Афанасий Великий и Амвросий Медиоланский. Окончательно апостольский пост вошел в церковный обиход после постройки храмов во имя Петра и Павла в Константинополе и Риме. Освящение константинопольского храма состоялось 12 июля (ранее 337 года), что определило дату окончания поста.

Петров пост начинается после окончания сплошной седмицы, начинающейся с Духова дня, и завершается на память Петра и Павла 12 июля. В зависимости от наступления Пасхи настоящий пост продолжается от восьми до сорока двух дней.

В течение этих постных дней допускается весьма разнообразная трапеза. Опуская естественный запрет на пищу животного происхождения, отметим следующее. В понедельник, среду и пятницу пища без масла; во вторник, четверг - блюда с растительным маслом; в субботу и воскресение на трапезе рыба. Если на вторник и четверг придется память чтимых святых (полиелей или бдение), то разрешается рыба. День Петра и Павла не является постным в том случае, если он случится в среду и пятницу (уставом благословляется рыба).

Порядок и смысл поста в отношении пищи необходимо прокомментировать. Отказ от пищи не является самоценностью, пост – не диета. Следует понимать, что постный подвиг только ради Христа и необходимости спасения души. Пост прежде всего несёт духовные плоды, поэтому Церковь не требует слепого повиновения, а призывает к телесному воздержанию. Снисходя к человеческой природе, Церковь послабляет пост в пище для беременных женщин, а также людей, имеющих противопоказания по заболеваниям. По словам святителя Иоанна Златоуста "пост с верою много придает крепости; ибо научает великому любомудрию, человека соделывает Ангелом, да еще укрепляет против сил бестелесных... тот, кто молится, как должно, и притом постится, немногого требует; а кто требует немногого, тот не будет сребролюбив; а кто не сребролюбив, тот любит подавать милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный дух свой. Поэтому-то апостолы всегда почти постились".

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.