Главное
Истории
Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Как иностранцы пытаются выучить русский язык

Как иностранцы пытаются выучить русский язык

Почему дети любят страшные игрушки?

Почему дети любят страшные игрушки?

Синемания. Премьера спектакля «Хорошо там, где мы есть»

Синемания. Премьера спектакля «Хорошо там, где мы есть»

Офисные болезни

Офисные болезни

Фатальная ошибка императора

Общество
Алексей Зернаков
Алексей Зернаков / Фото: Вечерняя Москва
Наполеон Бонапарт был великим полководцем — это признавали и его союзники, и его враги. И более того — гениальным. Но и он совершал ошибки. Один из самых больших своих просчетов он совершил 24 июня 1812 года.

В этот день армия Наполеона перешла реку Неман и вторглась в пределы Российской империи. Это стало началом заката звезды императора, окончательно закатившейся спустя три года, около небольшой бельгийской деревушки Ватерлоо.

Поначалу удача улыбалась «великой армии», закаленной в десятках походов и сражений. Клич из сотен луженых глоток бойцов «старой гвардии»: «Да здравствует император!» — заставлял сердца их врагов трепетать.

Еще бы — покорители Европы. Герои, не тушевавшиеся ни перед знаменитыми красным мундирами англичан, ни перед штандартами русской армии, ни под натиском прусской конницы…

Русские войска откатывались назад: казалось, ничто не сможет сдержать мерного неумолимого шага рядов, над которыми покачивались имперские орлы.

Клястицы и Полоцк, Гродно, Мир и Солтановка — по всему приграничью развернулись десятки малых и больших сражений. Но, несмотря на отдельные успехи (взять хотя бы подвиги атамана Платова), французские полки продолжали двигаться вперед, наступая на хвост отходящим русским войскам. Имперские орлы приближались к Москве.

Но тогда, как и спустя полтора века, на борьбу с неприятелем поднялся русский народ. Губернии объявили набор ополчения — от Волги до Урала формировались новые полки. Местные дворянские собрания собирали деньги безо всяких призывов. Девиз «Все для фронта, все для победы!» тогда еще не звучал. Но по сути своей дело обстояло именно так.

Наполеон Бонапарт, военный гений своего времени, не понял, что можно разбить полк, дивизию и даже армию, но победить народ нельзя! Он совершил ошибку, которую повторили после него немецкие захватчики — когда имперские орлы также рвались к Москве. Он, как и генералы вермахта, не учел силу русского духа. Не поверил, что на защиту своей страны поднимется сразу весь народ. От встающего под ружье крестьянина, оставляющего дом и семью, до молодого отпрыска дворянской семьи, сбегающего на фронт. Тогда — «За Веру, Царя и Отечество». Потом, через 130 лет, — «За Родину, за Сталина!» А сейчас, если придет трудная година, просто — «За Россию!» , «За Отечество!».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.