Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Икона милующая

Общество
Икона милующая
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
24 июня Православная Церковь совершает празднование иконы Божией Матери «Достойно есть». Основанием названия этого образа стали первые слова молитвы Божией Матери, произнесенные, по преданию, архангелом Гавриилом.

Тропарь этой иконы содержит упоминание о её происхождении: «Отцев все Афонское множество, соберитеся, верно празднующе днесь радующеся и светло восклицающе вси в веселии, Божия бо Мати от Ангела преславно воспевается. Темже, яко Богородицу, присно Сию славим».

Согласно церковному преданию, в последней четверти Х столетия на святой горе Афон в келии у церкви Успения Божией Матери в окрестностях Кареи (административного центра Афона) службу несли старец-монах и его послушник. Когда однажды старец был в церкви на всенощном бдении, совершавшему келейное богослужение послушнику в образе монаха явился архангел Гавриил. Когда послушник начал пение молитвы-величания Божией Матери перед иконой «Милующая», небесный посланник, прервав его, сказал: «У нас не так величают Божию Матерь» – и запел: «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего … ». Во время пения этой молитвы икона Богоматери просияла небесным светом.

Монах наказал послушнику всегда петь именно такую молитву. В подтверждение истинности услышанных слов незнакомец начертал слова этой молитвы пальцем на ставшем мягким как воск камне. После этого монах-незнакомец исчез, послушник успел спросить у гостя его имя, на что получил ответ: «Гавриил». Вернувшийся с церковного Богослужения старец с изумлением увидел чудесную надпись на камне; свыше ему было открыто, что незнакомцем был архангел Гавриил.

Известие о чудесном явлении Архангела и даровании им новой молитвы вскоре распространилась не только по Афону, но и по всему Христианскому миру. Икона «Милующая» вместе с прежним названием получила наименование «Достойно есть». Одноименная молитва стала неотъемлемой частью Богослужения, со временем она вошла и в состав утренних и вечерних молитв.

После описанных чудесных событий келейный образ поставили в алтаре Успенского храма в Протате (соборного органа управления Афона), где, по некоторым данным, она находится поныне. Плита с небесным «автографом» не позднее середины 90-х годов Х века была перенесена в Константинополь.

Иконография образа «Достойно есть» относится к изводу Киккской, «Милостивой», иконы Божией Матери. Богомладенец восседает на руке Богоматери, Которая держит Его за десницу со свитком. Святой образ покрыт окладом с изображениями на полях ангелов и угодников Божиих. В поздней, современной, святогорской традиции этот образ имеет иконопись на голубом или золотом фоне. Младенец Христос облачен в белую рубашку; Богородица - в красный мафорий (длинное женское покрывало, спускающееся с головы до ног) и светлый плат. На Их главах венцы, корону Божией Матери поддерживают 2 ангела. Вверху иконы изображается Господь Саваоф, Св. Дух и херувимы.

Многочисленные списки иконы «Достойно есть» широко распространены в отечественных храмах. К числу наиболее чтимых московских списков этого образа относится список чудотворной афонской иконы в храме Живоначальной Троицы в Троицкой слободе.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.