Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Васильева и Сердюков: не Бонни и Клайд

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Васильева и Сердюков: не Бонни и Клайд
/ Фото: «Вечерняя Москва»
И грянул бой, Полтавский бой!.. Ведь стихи так любит поэтесса и художница Евгения Васильева, натура творческая. Любовь ушла, завяли помидоры. Начались взаимные обвинения и претензии.

В четверг, 10 июля, Пресненский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-чиновницы Минобороны и ее предполагаемых соучастников.

Гособвинитель сказал, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков не знал о хищениях в ОАО "Оборонсервис", но они стали возможны из-за его доверительных отношений с бывшим руководителем департамента имущественных отношений Евгенией Васильевой.

Васильева же заявила, что, судя по обвинительному заключению, складывается ощущение, что на место министра обороны был назначен какой-то дурачок, который попал в непонятную зависимость от Жени Васильевой. Вот в этом - "Женя Васильева" - для наблюдателей многое открылось. Проступил образ той романтичной яркой девушки Жени, которая писала стихи и картины, была влюблена, вероятно, и вершила со своим любимым дела. Большие дела.

И любимый был большой и сильный, и все-то он мог. Дела вершили вместе, а потом вдруг Сердюков оказался амнистирован. И все претензии как-то повернулись к "фигурантке". А Васильева, между прочим, не абы кто. Она - натура творческая, чего стоят только сборники ее стихов и ее картины... Все - на любительском уровне, но, тем не менее, выдает в ней натуру неординарную. Другая бы сидела - сериалы смотрела, а Евгения вон растет творчески. Ну, сейчас речь не о творчестве, о нем уже сказано много. Сейчас - о суде.

Васильева на слушаниях вообще, что называется, зажгла. Начала свое выступление со стихов. Своих собственных. "Птицу в клетке заперли... тяжесть нацепили..." Тяжесть действительно хотят нацепить нехилую. Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 миллиарда рублей. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве, легализации приобретенных преступным путем денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий.

В ходе обыска, проведенного в квартире Евгении в Молочном переулке, были изъяты коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок - общей стоимостью украшений более чем в 127 миллионов рублей.

А Сердюков, значит, белый и пушистый. Очарованный, околдованный Женей Васильевой, он не ведал что она творит...

Я думаю, что Евгения уже все поняла. И зрители этого суда тоже все поняли. Герой девичьих грез оказался никаким не героем, а обычным трусом, который спрятался за женскую спину. Я не хочу касаться воровства в особо крупных размерах, махинаций Минобороны и тому подобного. Об этом сказано немало. В принципе, это еще и история о большом мужском предательстве.

Я думаю, что Васильева оскорблена. Она небрежно поправляла локон и смотрела в листы бумаги, когда гособвинитель зачитывал свои претензии к "Жене Васильевой" и обелял экс-министра обороны. Делала сознательно-равнодушный вид. Но ей, конечно, было очень больно. Может быть, она думала - они как Бонни и Клайд, умрут вместе. Но Сердюков слинял в кусты, предоставив Васильевой выпутываться самой.

Бойтесь, господа, обманывать женщин!

Я думаю, что теперь она перестанет писать портреты Сердюкова и абстрактно-яркие желтые цветы.

Я думаю - она начнет сливать своего бывшего начальника, бывшего возлюбленного, - именно за это вот малодушие и предательство. И поделом ему.
Процесс обещает быть долгим.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

КОМПЕТЕНТНО

Депутат Госдумы Борис Резник: Если Евгения Васильева оказывала на Анатолия Сердюкова влияние, то тогда ему следовало отказаться от поста министра

- Борис Львович, по словам гособвинителя, оказывается, амнистированный экс-министр обороны Анатолий Сердюков не знал о хищениях в министерстве. Такое возможно?

- Абсолютно нет. Если Сердюков не знал о том, что у него творится за спиной, то какой же он тогда министр? В таком случае, он, скорее, пешка в чьей-то игре. У него же был контрольный аппарат, военная контрразведка, которая должна была ему докладывать обо всех темных делах. К тому же, незнание не освобождает от ответственности, тем более, руководителя (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.