Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первоверховные апостолы

Общество
Первоверховные апостолы
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
12 июля Православная Церковь совершает память мученической кончины апостолов Петра и Павла. Согласно церковному преданию, они приняли мученическую смерть в один день. Празднованием памяти святых завершается первый летний пост – «Петровский».

Именно на этот день указывает большинство известных источников: об этом говорят древние Римский и Карфагенские церковные календари, святые отцы блаженный Иероним Стридонский и папа Григорий Великий. Создатель Четий-Миней святитель Димитрий Ростовский, основываясь на мнении блаженного Августина Гиппонского, также относит день памяти апостолов к одному календарному дню с разницей в один год. Вместе с тем, церковные историки связывают празднование памяти святых с перенесением апостольских мощей. С постройкой при императоре Константине в Риме и Константинополе первых Петропавловских храмов сегодняшний праздник вошел в число «великих», что подтверждается учреждением одноименного поста.

Апостол Петр, именуемый в еврейской традиции Симоном, происходил из Вифсаиды Галилейской, был сыном рыбака Ионы и братом Андрея Первозванного. Христос призвал его во время рыбной ловли на Геннисаретском озере, сделав приближенным учеником вместе с апостолами Иаковом и Иоанном Богословом. Евангелие рассказывает о троекратном отречении Петра накануне распятия Христа-Спасителя. Раскаявшийся в этом Петр получил Господне прощение и был восстановлен в апостольском достоинстве, троекратно получив благословение. Духовная сила, дарованная апостолу Петру, была настолько благодатна, что, согласно апостольским Деяниям, его тень исцеляла больных (Деян. 5, 15). Апостол проповедовал в Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. К концу жизни он прибыл в Рим, где и принял мученическую кончину в 67 году, будучи распятым вниз головой. Ему принадлежат два послания.

Апостол Павел, Савл, происходил из малоазийского города Тарса. Как уроженец этого города Павел был римским гражданином. По распоряжению синедриона он получил власть преследовать христиан даже за пределами Палестины. Выполняя это поручение, он внезапно ослеп по дороге в Дамаск. Приведенный в Дамаск, Савл при Крещении после погружения в воду прозрел. С этого времени он стал ревностным проповедником Христовым. Он проповедовал Евангелие в Антиохии, Иерусалиме, Кипре, городах Малой Азии, Македонии. Вместе с другими Апостолами (в том числе Петром) принимал участие в Апостольском соборе, выступая против необходимости для христиан соблюдать обряды закона Моисеова. За проповедь Христа апостол Павел, как римский гражданин, был отправлен в Рим на суд императора. Здесь он был усечен мечом. Кроме мученической кончины и широкой проповеди апостол Павел известен наибольшим из всех апостолов числом посланий - 14, систематизирующих нормы христианского учения.

На Руси о почитании апостолов Петра и Павла свидетельствует традиционно большое число крещаемых с их именами.

Празднуя память апостолов Петра и Павла, Церковь свидетельствует об их духовной твердости, высоком разуме, широком обращении к Богу кающихся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.