Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сто американских рублей

Сюжет: 

Жанна Фриске больна раком
Общество
Сто американских рублей
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Радостная новость: Жанне Фриске стало лучше. Настолько лучше, что она поехала в Прибалтику, гуляет там по пляжу, дышит морем. Заметно похудела, хотя, конечно, пока еще мало напоминает себя до болезни. Глиобластома, рак мозга, четвертой степени - пошла на попятную.

Отец Жанны щедро раздает интервью. Он ведет разговоры в своем очень современном коттедже, где показывает бассейн, где так хорошо плавать, и просторные холлы, и современную мебель... Рассказывает о Жанне много хорошего: как она много пережила, какой она боец, и прекрасная жена, и дочь, и мать... А спасла ее уникальная американская нановакцина, экспериментальная программа, на которую они решились. А еще спасла любовь и вера.

Только ничего не сказано о миллионах, перечисленных простыми сострадательными людьми.

Не подумайте, что мне жалко чужих денег. Народ у нас сердобольный, отзывчивый. Я, когда вижу сюжеты, где показывают больных детей, обязательно отправляю смску со словом "добро". Ну, вы знаете, потому что тоже наверняка отправляете. И я очень верю, что этим детям помогут. Показывают их родителей: они слышат сумму сто пятьдесят тыщ целковых - и в шоке: таких денег у них нет. Ну или полтора миллиона. Квартира продана, взяты громадные кредиты, мама не работает - сидит с малышом, которому нужна ежеминутная помощь... Конечно, как не помочь? И всем миром помогаем. Отправляем на лечение в Германию и Израиль.

А с Жанной как же? Семья вполне себе обеспеченная, почему не оплатить нано-вакцину из своих кровных, тем более что баблецо-то осталось, и Дима Шепелев бесперебойно ведет "Минуту славы" и программу про старые советские песни (не помню, как называется, ну, та где он в паре с мэтром Юрием Николаевым). И Фриске-папа показывает дом с бассейном... Бьюсь об заклад, у большинства из тех, кто отправлял смс-ки в помощь Жанне, бассейна дома нет.

Вы скажете: ну что же, Фриске должна была бы умереть, что ли, чтобы ты тут не злилась?

Конечно, нет! Я рада, что молодая женщина выкарабкалась и, глядишь, снова скоро будет блистать на эстраде. Она же - блестящая.

Только вот осадок остался от этого интервью с папой Ф. Понятно, что деньги смсками обратно не вернешь. Но, пожалуй, их же можно вложить в фонд тем же больным детям? Как-то отработать и вложить. Вернуть, так сказать, народу.

Когда эта история только набирала обороты и все мы были оглушены тем, как беспощаден рак, ахали и охали, один из представителей шоу-бизнеса сказал мне: ты так не переживай, это все развод. Я была возмущена. Мерзавцы вы все там, говорила я, бессовестные, везде видите один пиар! В общем, слово за слово, мы поспорили.

Похоже, скоро приходит время платить по счетам. Купюру стоимостью сто американских рублей я верну моему проницательному знакомому.

Но кто мне вернет утраченную веру в людей? Фу, как пафосно прозвучало. Самой стыдно.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.