Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нет наших туристов - нет доходов

Общество
Нет наших туристов - нет доходов
Дарья Тюкова
На этой неделе Ассоциация чешских турагентств обнародовала грустную для государства статистику: за первую половину текущего года туристический поток россиян в страну пива, минеральных источников и гранатовых браслетов упал сразу на 40 процентов: всего лишь 450 000 бронирований вместо прошлогодних 759 000. Из-за такого падения в ряде городов и регионов Чехии закрываются отели и рестораны, инфраструктура терпит убытки.

На снижение спроса – правда, незначительное – жалуются и другие страны. Например, Испания фиксирует у себя сокращение числа русских туристов на 4,5 процента – неприятно, хотя и не так уж страшно. По крайней мере, по сравнению с Чехией, где хозяева отелей и ресторанов в ужасе начинают подсчитывать финансовые убытки и сокращать штаты. Некоторые заведения закрываются – в них нет смысла.

И это – в одной из самых любимых россиянами стран, где каждый год поток туристов только увеличивался. Где треть населения, согласно данным опросов, поддерживает внешнюю политику Владимира Путина. А президент Чехии Милош Зееман был среди тех представителей Евросоюза, кто выступал за упрощенную процедуру оформления шенгенских виз для россиян – за «штамп» непосредственно на границе.

Эксперты пытаются понять: что же вызвало отток туристов? Среди возможных причин, которые называют чехи, – введение европейских санкций против России, запрет на въезд для отдельных категорий граждан и падение курса рубля.

С первой версией сложно согласиться. Санкции как таковые к экскурсионным прогулкам по Праге или лечению в санаториях Карловых Вар не имеют никакого отношения. Другое дело, что развитию выездного туризма никак не способствует сложившаяся политическая картина: из-за напряженности, возникшей между Россией и ЕС, многие выбирают отдых на родине. Возникающие проблемы с британскими визами, резкие высказывания иностранных политиков… Да и просто опасения: ну а вдруг что санкции против высших чинов повлияют на отношение к простым туристам? Это, конечно, заблуждение.

А вот настоящий камень преткновения – это, похоже, наш рубль, который за первую половину года серьезно подешевел. Из-за этого подорожали путевки за границу – не фатально, но ощутимо. А Прага – это практически европейский Египет: любимое место недорогого отдыха россиян. Туда стремятся не «туристические гурманы» (хотя это вовсе не делает город хуже – и для «гурманов» там найдется немало удивительных уголков). Напротив: в Прагу едут в основном те, кто в течение всего года копит деньги на путевку, чтобы отдохнуть хотя бы недельку. Прага – любимое место студенческих компаний и небогатых молодоженов, мам с дочерьми и организованных групп пенсионеров. Налаженная система чартерных рейсов, огромный выбор гостиниц в центре города, пакет включенных в путевку экскурсий, недорогие рестораны и пиво, пиво, пиво... Чего ж еще надо для счастья русскому человеку?

Но это счастье сегодня подорожало. Для кого-то, конечно, нет разницы, стоит ли путевка двадцать или двадцать пять тысяч – такие туристы все равно поедут отдыхать. Но для многих рост цен на 15 процентов - серьезное препятствие (а это – основная целевая аудитория туризма в Чехии). И потому они отказались от отпуска в скромной, обаятельной, но уже не такой бюджетной Праге.

Изрядно огорчает это не только самих туристов, но и сотрудников сферы гостеприимства. Потому что у них и в мыслях не было как-то обижать наших гостей: для них "турист" – это не национальность, но в первую очередь деньги. А вот с деньгами в последнее время возникают проблемы. Возможно, настолько же серьезные для экономики небольшого государства, как для туристов – рост цен.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

КСТАТИ

В пятницу, 25 июля, туроператор «Роза ветров Мир» объявил о приостановке деятельности. Компания принесла извинения своим клиентам, сообщив, что они смогут получить страховые выплаты. 

Корреспондент "ВМ" побывала в головном офисе закрывшейся компании. (далее)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.