Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сувенирные "штампы"

Общество
Сувенирные «штампы»
Констанс Бувар
Лето — самый популярный сезон для отдыха. Однако свои каникулы я решила провести не на пляжах Прованса, а в незнакомой, но очень интересной для меня стране — в России.

Я студентка Сорбонны, учусь на 3 курсе филологического факультета и мечтаю стать журналистом-международником. Специализироваться я планирую на русскоговорящих странах и ради этого изучаю русский язык. В этом году, пожертвовав каникулами, я приехала на практику в "Вечернюю Москву".

В российской столице я провела уже две недели, и в последние пару дней стала задумываться над тем, что привезти друзьям. Сувенир должен отражать настроение города, его атмосферу. Какой же подарок лучше всего справится с этой задачей?

Во Франции каждый знает: Россия — это матрешки, сарафаны и, конечно, водка. Когда я объявила приятелям, что лечу в Москву, они стали в шутку предостерегать меня: "Только не пей много водки, Констанс! А то наутро проснешься в обнимку с балалайкой и медведем". Что поделаешь, стереотипы!

Мои сверстники-французы не так много знают о России, да и то, что знают, черпают из социальных сетей. На Фейсбуке можно встретить множество так называемых "мемов" — картинок с забавными подписями, посвященных разным странам. Судя по ним, Владимир Путин — этакий Чак Норрис в политике: всемогущий, но при этом непосредственный и простой. А российское лето скорее напоминает французскую зиму. Пользователи сети активно делятся этими картинками — стереотипы растут.

Мне захотелось развеять мифы о России и подарить своим приятелям что-то оригинальное. В поисках презентов я отправилась на Арбат, хотя и не надеялась встретить там что-то, кроме матрешек. Мои опасения подтвердились — вдоль всей улицы расположились всевозможные лавочки и магазины, доверху заставленные "русским китчем": шапками-ушанками, павлопосадскими платками и уменьшенными копиями московских церквей.

Вперемежку с валенками и балалайками здесь лежали и сувениры советской эпохи: футболки с надписью "СССР", плакаты с изображениями строгих советских женщин и значки с Гагариным. Среди всего этого разгуливал двойник Ленина, предлагающий за 100 рублей сделать с ним фото.

Я была разочарована: Москва — это уникальный, самобытный и всевмещающий город, неправильно пытаться рассказать о нем с помощью таких сувенирных "штампов"! Разве могут они отразить дух современной российской столицы, как и раньше хлебосольной, звенящей колоколами на храмах и колокольчиками на лошадиных упряжках, но при этом продвинутой, технологичной, успешной? Нет, не могут.

Покупать брелоки с матрешками я не стала. Прямо с Арбата я поехала в полюбившийся мне музей современного искусства "Гараж", а оттуда — на Винзавод. Домой я вернулась с полной сумкой подарков. Двум лучшим подругам я привезу по альбому с картинами современных российских художников, а маме — плюшевого медведя ручной работы и необычное пресс-папье из графита в виде расправленных крыльев. Блокнот с обложкой из дерева я подарю своему другу, а набор винтажных открыток — преподавателю.

Возможно, получив эти сувениры, мои близкие и не составят полного представления о том, что такое сегодняшняя Москва, но существующие стереотипы разобьют.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ОБ АВТОРЕ

Констанс Бувар - стажер "Вечерней Москвы", студентка Сорбонны. В Москву приехала для того, чтобы усовершенствовать свои знания русского языка и поближе познакомиться с русской культурой. Увлекается музыкой, рисованием и играет на гитаре. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.