Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

МУР. Жизнь иного измерения

Общество
МУР. Жизнь иного измерения
Basic CMYK / Фото: Вечерняя Москва
В Московский уголовный розыск приходят новые технологии и молодые специалисты, но вместе с тем там сохраняются лучшие традиции, заложенные со времен борьбы с бандой «Черная кошка».

Как известно, штаб-квартира легендарного Московского уголовного розыска расположена на Петровке, 38. Но сердце МУРа бьется не в сводах бывшего губернаторского дворца, а в груди его сыскарей. Мне повезло.

Я стал счастливым обладателем удостоверения «Оперуполномоченный Управления уголовного розыска» летом 2008 го да, когда мне было всего 22 года, и попал я в легендарный 12-й «антикварный» отдел МУРа. Тот самый, что разыскал похищенную скрипку Страдивари. Однако теоретические знания оперативно-разыскной деятельности, красная корочка, ключи от кабинета с портретом Дзержинского на стене и новый костюм не помогли мне почувствовать себя настоящим сыщиком МУРа. Мы с другом, пришедшие в «контору» одним набором, даже купили себе шляпы, как у детективов из книжек. Помню, как мы в этих старомодных шляпах и пальто приехали вместе в один территориальный ОВД: прикид произвел сильное впечатление на местных стражей порядка и даже несколько ускорил выполнение поставленных нами задач. Старшие товарищи на Петровке к шляпе отнеслись с пониманием.

В розыске вообще мало людей ординарных и узколобых: сидя в засаде, под видом компашки бомжей, опера могут часами спорить о значении творчества мексиканских художников-экспрессионистов двадцатых годов прошлого века. Романтика сыска живет даже под спудом пыльных томов дел оперативного учета. Глаза оперов, правда, затухают от обилия бюрократической писанины, но никогда не гаснут и вспыхивают ярким пламенем, когда начинается заветная «реализация». Это тот самый момент, когда оперативная разработка приходит к финалу: сыщики выезжают на задержание и обыски. Только мужчина поймет весь этот кайф, когда видишь удивление и страх в глазах матерого квартирного вора, никак не ожидавшего встретить в три часа ночи у порога взломанной «хаты» сыщика. И ты улыбаешься, потому что в кармане у тебя куча доказательств на этого «дядю», которые ты собирал днями и ночами. Вспоминаешь заплаканное лицо женщины и спокойный, холодный взгляд ее отца-фронтовика, у которого этот хмырь украл боевые награды, завоеванные кровью на фронте. Надеваешь наручники, и чувствуешь, как твоими руками вершится высшая справедливость. И это вселяет в тебя силы идти дальше по пути в особом «муровском» измерении, спокойно наблюдая, как жена собирает вещи и уезжает к матери. А ты в глупой шляпе едешь на Петровку, к братьям по разуму. До сих пор завидую бывшим коллегам! 

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.