Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дружба - понятие международное

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Дружба - понятие международное
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Уже несколько лет подряд я езжу в летние молодежные лагеря, и каждый год случается одно и тоже: я нахожу себе хорошую компанию для общения, мы привязываемся друг к другу за время отдыха, а после - расстаемся! Но встречаемся вновь. Благо, сейчас, в век развитых информационных технологий, общение между городами и странами - не проблема.

В этом году я отдыхал в летнем лагере в Болгарии, на побережье Черного моря. Там собрались ребята из самых разных стран, в том числе - бывших республик СССР. Мы нашли общий язык без проблем: ведь у нас есть главное - мы молоды, веселы, мы дружелюбны друг к другу.

За смену я понял, что человек хороший или плохой вне зависимости от своей национальности. Каждый год мое общение проходило с людьми разной национальности. Отличий между нами мало, лишь небольшие внешние и место жительства.

В этом году в лагере, в котором я отдыхал, было много украинцев. Я общался именно с ними, с теми ребятами, которые наиболее похожи на меня характером. Несмотря на конфликт между Россией и Украиной - общение начиналось с трудом, но уже на следующий день, мы с моими теперешними друзьями очень сблизились и поняли, что между нами много общего. Мы бегали вместе купаться в море, в том числе - ночью. Ныряли со скалы, ездили в Варну на экскурсию, пели песни и играли в волейбол. Кстати, наша интернациональная команда заняла первое место в лагерном зачете.

А еще мы спорили. О политике, конечно. Но это не были "споры-кровопролития". И там победила дружба. Называли мы друг друга "братья". Владик, Денчик - по-настоящему крутые ребята, они умеют отстаивать свое мнение, они любят свою страну. А я - свою. Но это не было преградой для нашего общения.

Наша дружба не закончилась и теперь, когда смена закончилась и мы разлетелись по своим домам. Скоро мы встретимся, потому что у нас есть большое желание увидеться вновь и собраться вместе. А в следующем году мы договорились встретиться в нашем лагере - да, теперь это наш лагерь, ведь именно там мы познакомились и сдружились.

Точно такая же ситуация произошла со мной два года назад, когда я познакомился с очень хорошим парнем - армянином по национальности. Опять же: никакой предвзятости и отличные отношения. Даже огромное расстояние не мешает нашему общению. В этом году Серега закончил школу и поступил в институт. За это время мы побывали друг у друга в гостях, а его мама говорит, что полюбила меня как родного.

Именно из своего опыта дружбы с людьми разных национальностей я делаю вывод, что предвзятость по национальному признаку - навязана и абсолютно не оправдана. Может быть, где-то в большой политике специально раскачивается лодка межнациональных конфликтов. Но мой опыт общения в летних лагерях доказывает, что мы все - жители одной планеты, мы пересеклись здесь во времени и пространстве для того, чтобы дружить и дарить друг другу радостные эмоции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.