Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Успенский пост

Общество
Успенский пост
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
14 августа Православная Церковь входит во второй летний пост, посвященный Успению Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Пост продлится до праздника Успения (28 августа). Грядущий праздник Успения вслед за Пасхой Христовой напоминает о том, что нет больше смерти ветхозаветного человека, нет скорби и страха смертного.

Принято считать, что Успенский не так строг, как Великий, но аскетичнее Рождественского и Петровского постов. Церковный устав предписывает сейчас так же, как и Великим постом исключить из трапезы продукты животного происхождения; исключение составляет рыба на праздник Преображения Христова.

В монастырской практике разрешается по понедельникам, средам и пятницам сухоядение; по вторникам и четвергам — варёная пища без масла; по субботам и воскресениям - растительное масло и вино. Смысл подобного разграничения в питании сводится к следующему.

Самый строгий пост — сухоядение. Далее пост ослабляется в следующем порядке: вареная пища, масло, вино, рыба.

На праздник Успения Божией Матери, если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, в другие дни недели – полное разговение. Пост начнется с праздника Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в этот день совершается освящение мёда нового урожая (в России этот праздник получил название «Медовый Спас»).

Одно из первых упоминаний об этом посте относится к середине V века. Его каноническое установление связывается с Константинопольским церковным собором 1166 года, на котором было принято решение о соблюдении Богородичного поста с 1 по 15 августа (по старому стилю).

Читателям будет интересно узнать, что в дореволюционной России во время Успенского поста запрещали публичные увеселительные мероприятия.
Напомним, что во время поста важно не только телесное воздержание, но и духовное. Церковь учит, что пост кардинально отличается от вегетарианства и диеты: это в первую очередь воздержание ради Христа. Верующие стремятся, по слову Божию, с помощью поста и молитвы очистить душу от греха. Подтверждением этому может послужить рассказ о старце-монахе в одном из древних житий святых.

Старец по причине старческого заболевания по совету врачей вынужден был есть мясо. Его брат, видя это, впал в осуждение, полагая, что лучше бы старец умер, чем нарушил монашескую традицию. И вот он услышал глас Божий: «Что ты осуждаешь брата своего? Если хочешь знать, чему он уподобился за свою внутреннюю жизнь, посмотри направо».

Он повернулся и увидел своего брата распятым на кресте – по своим душевным качествам старец уподобился Христу, а пища не повредила духовной жизни монаха. То есть цель поста в воздержании от греха, отказ же от скоромной пищи — лишь средство для спасения души.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.