Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зосима и Савватий

Общество
Зосима и Савватий
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
21 августа Православная Церковь празднует память перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, основателей одного из крупнейших монастырей Русского Севера, традиционного центра паломничества христиан на протяжении всей истории этой обители.

Любопытно, что, как можно предположить, при земной жизни они не знали друг друга и даже не встречались, однако Церковь совершает праздничное Богослужение в честь совместной памяти северных подвижников.

Годы жизни Преподобных относятся к ХV столетию. Преподобный Савватий принял монашеский постриг в Кирилло-Белозерском монастыре и нес земные труды здесь под руководством преподобного Кирилла Белозерского. Стремясь к уединению, со временем Савватий перешел в более удаленный от людей и известный особенной строгостью устава Валаамский монастырь.

Снискав человеческую славу, Преподобный решил удалиться ещё дальше от людей, на безлюдный беломорский Соловецкий архипелаг. По дороге в этот даже по меркам средневековой Руси удаленный уголок нашей страны, он встретил другого известного северного подвижника Германа Соловецкого, сопровождавшего его до архипелага. Преподобные Герман и Савватий достигли Соловков около 1429 года. О их дальнейшей жизни известны только высокие монашеские подвиги. Отец Савватий нес крест свой на этом суровом месте еще шесть лет, после чего мирно отошел ко Господу. Житие повествует о чрезвычайном благоухании его кельи после кончины.

Через год после смерти преподобного Савватия на Соловки прибыл преподобный Зосима, ставший фактически основателем Соловецкого монастыря. И о жизни отца Зосимы известно совсем немного. Вместе с тем, мы знаем, что монашество он принял в миру.

Жизнь Зосимы изменила встреча с преподобным Германом Соловецким. Узнав о далеком «монашеском» острове, он принял решение уйти на Соловки с возвращавшимся туда о. Германом. Вскоре Преподобные с небольшой собравшейся братией построили церковь, освященную в честь Преображения Господня (память этого двунадесятого праздника совершается 19 августа).

Первым настоятелем монастыря стал преподобный Зосима. Богатые духовные дарования, ниспосланные Богом о. Зосиме, привлекали множество будущих пустынно-монахов. Увеличение числа братии стало причиной расширения монастыря и постройки новых церквей.

Со временем братия решила перенести мощи отца Савватия в монастырь. Принеся их в обитель и совершив их погребение, братия поставила над могилой подвижника надгробную часовню. Известно, что перенесение мощей сопровождалось многочисленными чудесами и исцелениями. Позднейшие летописи относят это событие к 60-70-м годам ХV века.

Предвидя кончину, преподобный Зосима сделал для себя гроб и поставил его в сенях кельи, ежедневно сокрушаясь над ним о своих грехах. Примечательно, что отец Зосима был погребен в могиле, которую сам выкопал при жизни.

Начало почитания преподобного Савватия традиционно относят ко времени перенесения его мощей в Соловецкую обитель, преподобного Зосимы – непосредственно после кончины. Первоначально Преподобных чтили только в Поморском крае, но со временем о северных подвижниках узнали по всей Руси. Решение о совместной канонизации святых было принято на соборе Русской Церкви 1547 года. Современным подтверждением их святости и непосредственно этого факта служат освященные в их честь храмы в Троице-Сергиевой лавре, одноименное подворье в Москве и церковь в Гольянове.

Церковная память Преподобных совершается в соборах Соловецких, Карельских и Новгородских святых.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.