Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Успение Божией матери

Общество
Успение Божией матери
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
28 августа - праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии завершает двухнедельный одноименный пост. В этот день Православная Церковь вспоминает праведную кончину Пречистой Девы Марии. Это событие Церковь называет «успением», а не смертью, поскольку погребение плоти, как и её тлен, не коснулись Царицы Небесной.

«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Православная Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертью сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Именно поэтому Успение Пресвятой Богородицы – повод для великого праздника. Несмотря на то, что событие любой кончины традиционно окрашено печалью, окончание жизненного пути Предстательницы за род человеческий воспринимается христианами с радостью о соединении Пречистой Марии с Божественным Сыном.

Священной Писание не многословно в отношении земной жизни Пресвятой Богородицы: о Её жизни после Крестной смерти и Воскресения Христа рассказывает церковное предание. По слову Спасителя, обращенного Им с Креста к апостолу Иоанну Богослову, он «взял Ее к себе», то есть на свое попечение. После этого Богородица находилась с апостолами; в день Пятидесятницы, как и на учеников Христа, на Нее сошел Святой Дух.

Известно, что Она посещала Кипр (где бывала у праведного Лазаря), Афонскую гору, места Святой земли, связанные с важнейшими Евангельскими событиями: Вифлеем, Голгофу, Гроб Господень, Гефсиманию, Елеонскую гору. Незадолго до кончины Царицы Небесной Ей явился Архангел Гавриил, возвестивший о скорой кончине. Извещенные о грядущем событии Апостолы вскоре собрались в Иерусалиме. Когда они находились в доме Богородицы, «воссиял свет несказанный, помрачивший светильники» и в этот момент со множеством ангелов явился Христос, в руки которого при ангельском пении Его Пречистая Матерь предала Свою душу.

Промыслом Божиим, Апостол Фома не успел прибыть в Иерусалим ко дню погребения Божией Матери. Когда Апостолы вошли в пещеру, где Она была погребена, то увидели только погребальные пелены, тела Богоматери там не оказалось.

Святитель Филарет Московский, говоря об обстоятельствах кончины и погребения Царицы Небесной, говорит о совершенном утешении Апостолов «тогда, когда в третий день по Ее Успении, ради опоздавшего к Ее погребению Фомы, отверзши гроб Ее, не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Ее в славе воскресения и от Нее самой услышали слово утешения: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни».

Достоверно известно о совершении в этот день праздничного Богослужения с VI века, когда византийский император Маврикий указал праздновать Успение Божией Матери. В Западной Церкви история этого праздника начинается с V столетия при папе Геласии I.

С VIII века праздник установился во всей Христианской Церкви. Богослужение этого дня содержит «Чин погребения Божией Матери» - чинопоследования, содержащего особые торжественные песнопения. Эта служба, согласно московской практике, совершается в сам праздник или на следующий день.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.