Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кризис в пять минут, или Бананы из Киева

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Кризис в пять минут, или Бананы из Киева
На сайте некогда влиятельной французской газеты «Монд» размещена весьма схематичная карта нашего континента с Украиной в его центре (дескать, «пуп Европы» надлежит искать где-то возле Киева). Тут же и деловое предложение читателям: «Понять причины кризиса на Украине за пять минут». Прямо - как в музыкальной комедии: «Пять минут, пять минут…».

Но это не одна из неуклюжих хохм, в которых сегодня нет недостатка в Сети. Это очередной показатель беспомощной ангажированности парижских СМИ, - мягко говоря – несколько своеобразно освещающих события в «незалежной» и вокруг нее.

В выступлении Владимира Путина перед молодежью в Селигере особое возмущение у журналистов «Монда» помимо напоминания о ядерном статусе РФ вызвала фраза российского президента о том, что он считает украинцев и русских практически единым народом.

Досталось от парижских обозревателей российскому лидеру и за употребление им в речи термина Новороссия. Ну, что тут поделаешь?!.. У профессионалов из «Монда» со знанием истории и географии дело, в самом деле, обстоит традиционно туго.

Чувствуется, дефицит достоверной информации из Восточной Европы у них такой, что впору журналистам-мондистам друг у друга интервью брать. Кстати, так они, ничтоже сумняшеся, и поступают.

На фото одной из полос международной хроники запечатлена кокетливая девица со знаком бандеровцев на щеке, держащая плакат: «Остановите Путина. Спасите Европу». Вдохновившись этим слоганом, «писчая братия» из «Монда» принимается всем миром расспрашивать Филиппа Рикара – бывшего корреспондента этой газеты в штаб-квартире ЕС – о событиях на Украине. По большому счету, кому, как не «нашему человеку в Брюсселе», доподлинно знать, что ныне творится на Донбассе!.. Единственное, что как-то примиряет читателей с действительностью, так это ссылка во всей этой амбициозной галиматье на аналитический материал директора французского Фонда стратегических исследований Камийя Грана. Тот признается читателям «Монда» с плохо скрываемой грустью: «Путин почти всегда опережает Запад на шаг».

Да разве сие так уж мудрено при том состоянии умов, которое характеризует в наши дни французскую «интеллектуальную элиту»? К ней, как известно всем и каждому в Пятой республике, по привычке коллективно причисляют себя сотрудники газеты «Монд».

Издание было основано в 1944 году, сразу после освобождения Парижа от нацистов, при поддержке генерала де Голля. Кто ныне помнит об этом?.. За ушедшие с той поры семь десятилетий самая престижная вечерняя газета «нежной Франции» превратилась в проамериканский пропагандистский листок. Простите меня, парижские коллеги, если что не так, но это не только моя характеристика. «Я совершенно убит тем, как в последние годы западная пресса, - в частности, французская, с газетой «Монд» во главе этого сумасшествия, – долбит людям мозги антироссийской пропагандой», - признался на днях на интернет-сайте «Herodote.net» историк и демограф Эмманюэль Тодд.

Он – человек в мире западных масс-медиа далеко не случайный. Эмманюэль Тодд – выходец из знаменитой фамилии французских интеллектуалов, среди которых были известные писатели, ученые… Такая принадлежность в наше время – все равно, что дворянское звание в иные времена. «Только не подумайте, будто, разочарованный Францией, я готов, как некоторые французы, завтра отправиться жить в Россию. Я скорее поеду в Америку, не говоря уже о том, что образование получал в британском Кембридже, - говорит Эмманюэль Тодд. – В 1976 году я написал сенсационную книгу «Окончательный крах», где, основываясь на демографической статистике, предсказывал неминуемое скорое крушение Советского Союза. Ясное дело: только полный глупец решится обвинять меня в пророссийских симпатиях... Сегодня же налицо совершенно иные тенденции: возрождение России, переживающей подъем, и падение Украины, все больше погружающейся в кризис».

К подобному выводу приходит и Ксавье Моро. В отличие от месье Тодда, истового парижанина, месье Моро живет и работает в России.

Уже более десяти лет. Бывший военный, ставший бизнесменом и журналистом, он глава российского отделения французского аналитического центра «Realpolitik.tv». Его анализы беспощадны. Не исключение – и целый медиа-сериал под многозначительным названием «Украинская банановая республика». В появившейся недавно в Сети «четвертой серии» этого международного политического фельетона Ксавье Моро, в частности, пишет: «Украинская система продолжает свое политическое, экономическое и военное падение. Кажется, расчет Кремля, который ожидает, что экономические реалии разбудят рассудок киевских олигархических властей, оправдал себя. Сегодня встает вопрос: остается ли на Украине еще кто-нибудь, чтобы взять на себя ответственность за конституционные реформы, которые приведут к федерализации страны?».

С таким суждением трудно не согласиться. Как – и с определением истинных алхимиков украинского кризиса, которое я услышал от итальянского коллеги. Тот сказал, что причину трагедии, постигшей Малороссию, Новороссию и иже с ними, можно сформулировать лишь двумя словами: Соединенные Штаты... Американские ассоциации эффективно работают и у Ксавье Моро. Француз сравнивает перелом, произошедший за последние дни на полях сражений Юго-Востока, с вошедшим в мировую военную историю широкомасштабным «наступлением Тет» в 1968 году, после которого стало ясно, что американцы обречены на поражение во Вьетнаме.

Напомню, в той не столь уж далекой войне погибли 56 555 американских агрессоров, 303 654 получили ранения. Неужели Украине надо получить столько же гробов и покалеченных, чтобы осознать: хорошей война быть не может, равно как и мир – плохим?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.