Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пояс Богородицы

Общество
Пояс Богородицы
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
13 сентября Православная Церковь празднует память Положения пояса Божией Матери – одной из величайших христианских святынь Константинополя, хранившего также Ризу Пречистой Девы и Её икону, написанную Евангелистом Лукой.

Обладание такими высокими святынями сделало эту столицу в нарицательном смысле «городом Божией Матери». О таком наименовании Константинополя говорится в тропаре настоящего праздника: «Богородице Приснодево, человеков Покрове, Ризу и Пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным Рождеством Твоим, нетленна пребывающи: о Тебе бо и естество обновляется, и время. Темже молим Тя, мир граду Твоему даровати, и душам нашим велию милость».

Празднование Положения пояса Пречистой относят к празднику Её Успения— обретение Пояса произошло в праздник Успения Девы Марии; на Афоне празднование Успения продолжается до дня Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, «покрывая», таким образом, и сегодняшнее торжество, предшествующее началу церковного года (14 сентября).

Согласно церковному преданию, Божья Матерь вверила свои ризы апостолу Фоме. Они хранились до конца IV века на Святой Земле. При константинопольском императоре Аркадии (395-408 гг.) пояс был торжественно перевезен в Константинополь и 13 сентября (31августа по старому стилю) помещен в Халкопратийскую (по другим источника, Влахернскую) церковь. После многочисленных чудес, совершившихся от этой Святыни, в том числе исцеления супруги императора Льва VI Мудрого (конец IХ века), событие Положения стало общехристианским праздником, которое впоследствии стало совершаться и Русской Церкови.

После завоевания Константинополя крестоносцами в 1204 году пояс был разделен на несколько частей. Известно, что в одной из церквей сирийского Хомса хранилась его часть. Особую известность в ХIV веке приобрела часть пояса, хранящаяся в кафедральном соборе святого Стефана в Прато (Италия).
После завоевания Константинополя в середине ХV столетия турками большинство святынь Божией Матери покинули этот город. Часть пояса перенесли на Афон в монастырь Ватопед. Кроме того, частица пояса хранится на Кипре в монастыре Троодитисса. Вместе с тем, по другим данным, одна из частей пояса оказалась в Грузии и в начале XIX столетия была преподнесена в дар императору Александру I. После украшения Святыни император приказал вернуть Её в Грузию. Одна из частиц пояса Пречистой Девы хранится в московском храме Илии Обыденного.

По инициативе Фонда Андрея Первозванного в 2011 году часть пояса Богородицы из Ватопеда была привезена в Москву, где, по некоторым данным, к ней приложилось около 3 миллионов паломников со всей России.

Совершаемая память свидетельствует о событиях, благодаря которым присутствие Пречистой Девы в мире являет возможность спасения человеческой души, определяя молитвенный подвиг Матери самого Спасителя; на Чье предстательство уповают все христиане.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.