Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ушедшие непобежденными

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Ушедшие непобежденными
кирилл привалов
Случайностей, как известно, не бывает. Долгие годы эти два человека были связаны неназойливой дружбой и вот теперь, в сентябрьские дни, оба ушли в мир иной с разницей в считанные часы, почти одновременно.

Один — в Тоскане, другой — в Париже. Великий князь Николай Романович Романов и писатель, а в прошлом — разведчик Константин Константинович Мельник-Боткин.

Один — праправнук по мужской линии императора Николая I, глава Объединения членов рода Романовых, другой — внук Евгения Сергеевича Боткина, лейб-медика царской семьи, расстрелянного в Ипатьевском доме вместе с ней. В 1998 году в Петропавловском соборе они напряженно стояли рядом на церемонии погребения останков Николая II, членов царской семьи и тех, кто разделил с ними трагическую судьбу. Иных уж нет, а те далече…

Никогда не забуду эту маленькую уютную квартиру в Пятнадцатом округе Парижа, где я столько раз бывал у Константина Константиновича и его жены Даниэль, православной француженки. На полках — многочисленные книги, написанные или изданные Мельником-Боткиным, на ломберном столике — русский самовар под портретами докторов Сергея и Евгения Боткина, на особо почетном месте лежат русские офицерские погоны. Только их сумел вывезти с собой отец писателя, когда садился с невестой во Владивостоке на последний корабль, навсегда уходивший из России.  

На сказку была похожа жизнь родителей Константина Мельника-Боткина. А его собственная — на приключенческий роман: он, потомок эмигрантов, в тридцать два года стал советником премьер-министра Мишеля Дебре, координатором деятельности всех (!) спецслужб генерала де Голля... Впрочем, «боткинская» история это летопись России. Славная и трагическая биография, как минимум, пяти поколений русских людей — как на Родине, так и на чужбине: ученых, писателей, коммерсантов, врачей, меценатов... Пращур могучего рода Конон Боткин, имевший еще в конце восемнадцатого века собственное текстильное производство, его многочисленные отпрыски, отметившиеся во всех сферах российской экономики и культуры и, наконец, Константин Константинович — строгий, импозантный, с лисьими глазами… Он обладал особым лоском, с какой-то монаршей значительностью носил рединготы, клетчатые кепи, брегеты на цепочке… А рассказывал как!

«Мой отец Константин Семенович Мельник был родом с Украины — с Волыни, — вспоминал Константин Константинович. — Когда началась Великая война, ему едва исполнилось двадцать. На фронте он был многажды ранен и лечился в госпиталях, которые содержали великие княжны Ольга и Татьяна. Как-то раз после выздоровления его направили в Питер, в санаторий на Садовой улице, который мой дед организовал в собственном доме. И офицер влюбился по уши в Татьяну, семнадцатилетнюю дочь доктора Боткина... Когда же грянула Февральская революция, мой будущий отец дезертировал и, переодевшись крестьянином, отправился в Сибирь! У него созрел сумасшедший план: а что, если собрать группу таких же, как он, боевых офицеров и организовать бегство императора из Тобольска?!. Но царя с семьей уже увезли в Екатеринбург. И тогда поручик Мельник украл у большевиков мою мать».

Русский по матери и украинец по отцу, Константин Константинович с болью переживал последние события на Украине: «Россию никто на Западе не любил и никогда не понимал. Мне давно уже стало понятно: СССР боялись не потому, что он «красный», а потому, что он — прежде всего — русский… Американцам глубоко наплевать на соблюдение демократических принципов в других странах. Поверьте человеку, много лет проработавшему на «Рэнд корпорейшн» — аналитический центр ЦРУ: янки замечают вне Америки только то, что им хочется видеть. Когда рухнул коммунистический режим, я верил, что Запад предложит России для восстановления ее экономики в виде безвозмездной помощи нечто вроде нового «плана Маршалла». Этого, однако, не произошло. Напротив — американцы и иже с ними ринулись обкрадывать Россию, стремясь окончательно растащить ее по частям. И, если раньше «мягким подбрюшием» России был Кавказ, то теперь — Украина…

Не говоря уже о том, что западный политический класс катастрофически измельчал. И американский, и европейский… У Европы — увы! — нет будущего. Чем дольше она остается сателлитом Штатов, тем злобнее винит во всех своих бедах Россию. Украина же, родина моего отца, — лишь пешка в этой глобальной игре, затеянной Вашингтоном. Нынешние киевские правители напоминают мне старый эмигрантский анекдот про цыгана. Тот возжелал стать царем только для того, чтобы утащить сто рублей и убежать. Неужели украинцам не ясно, что выжить их страна может лишь вместе с Россией? Так было, есть и будет!»

Если в советскую пору Константина Константиновича называли в Москве «проамериканским антисоветчиком», то за последние годы в Париже за ним закрепилась характеристика «прокремлевского глашатая». «Глупости все это! — говорил мне Мельник-Боткин. — Я просто русский человек, родившийся и живущий за границей. Паспорта же российского мне никто в жизни не предлагал, да и я об этом никогда не попрошу… Боткинский дух не позволяет».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.