Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первый советский блокбастер

Развлечения
Анта... Одэли... Ута... В 1924 году эти странные слова оказывали на советских граждан воздействие, сравнимое лишь с радиопостановкой "Войны миров", заставившей более миллиона американцев поверить в нападение марсиан.

Столь масштабной и необычной рекламной кампании Москва не знала - примерно за полгода до премьеры в "Кино-Газете" публиковалось интригующее объявление, содержавшее только эти три слова. Позже к ним был добавлен текст: "С некоторого времени радиостанции всего мира стали получать непонятные сигналы…". Дело в том, что на протяжении трёх лет режиссёр Яков Протазанов работал во Франции и Германии, где и научился многим приёмам раскрутки своих фильмов. Заручившись поддержкой "нэпманской" фирмы "Межрабпом-Русь", руководители которой делали ставку на экспортный боевик, режиссёр приступил к созданию своего opus magnum.

С оригинальным романом Алексея Толстого Протазанов обошёлся вольно: на смену бледной Луне пришёл красный Марс, а к действующим персонажам добавились коммунисты. Инженер Лось изобретает корабль для межпланетных путешествий и вместе с красноармейцем Гусевым отправляется на Марс. Наблюдая за преступным ущемлением прав трудящихся, последний пробирается в рабочий квартал и устраивает там беспорядки, перерастающие в восстание. Инопланетный пролетариат готовиться праздновать победу, но королева Аэлита приказывает войскам стрелять в рабочих. Шокированный Лось убивает её и просыпается. Увиденное во сне приводит его к тому, что он сжигает чертежи корабля. Мораль проста - на Земле слишком много важных дел и о Марсе мечтать незачем.

[OBJ "Аэлита" (1924)]

Премьера картины прошла 25 сентября в столичном кинотеатре "Арс". В течение 10 недель в зале было не протолкнуться, однако критики были настроены куда менее дружелюбно. Представленный публике как "сенсационный" - с необычным сюжетом, большим числом действующих лиц и популярными актёрами, 98-й фильм Протазанова с треском провалился. Режиссёра упрекали в эклектике и сумбурности, а одна из первых рецензий гласила: "Гора родила мышь". Действительно, жанр фильма и его структура были непосильно сложными для кинематографа того времени. Вскоре к нему начали относиться как к неудачному коммерческому эксперименту.

Первый советский блокбастер / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Только теперь, оглядываясь назад, мы наконец-то можем оценить фильм по достоинству. Съёмки Кремля с крыши первоначального Храма Христа Спасителя, Красная площадь без Мавзолея Ленина и с памятником Минину и Пожарскому в центре, маршал Будённый на военном параде, удивительные костюмы художницы Александры Экстер… Со временем "Аэлита" стала похожа на киноучебник истории начала XX века - со всеми его страхами и надеждами. Выдающийся учёный-конструктор Борис Черток заявлял, что именно просмотр "Аэлиты" привёл его к увлечению радиотехникой, открыв путь в авиацию, а затем и в космическую промышленность. В 1927 году Владимир Маяковский говорил: "Кинематографа не было, а Протазанов уже был!".

В переводе с вымышленного марсианского языка имя Аэлита означает "видимый в последний раз свет звезды". Судя по всему, именно этот свет и увидел Протазанов. Год спустя Сергей Эйзенштейн снял своего революционного "Броненосца Потёмкина", но это была уже совсем другая история...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.