Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Курс молодого бандеровца

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Курс молодого бандеровца
Фото: «Вечерняя Москва»
Министерство обороны Украины предлагает обязать каждого жителя страны давать «присягу гражданина» и ввести всеобщую базовую подготовку по методам партизанской войны.

Есть такие люди, которые, пока молчат, вроде бы, умные. Но стоит им только открыть рот, как в воздухе начинает веять меркаптанами*. Из таких — советники министров внутренних дел и обороны Украины Антон Геращенко и Александр Данилюк.

Первый более заметен: то войну России грозился объявить, то начинал всеукраинский розыск Жириновского... Второй большей частью помалкивал. Но только что отметился интервью в «Украинской правде». И теперь становится понятным, с чьей именно подачи транслировал «утку» об обстреле карательных батальонов в Донбассе «российскими ядерными снарядами» незадачливый военачальник генерал Валерий Гелетей. Советничек у него — еще тот.

В газетном комментарии Александр Данилюк рассказал о своем видении концепции национальной обороны. По его словам, рабочая группа, которая готовит концепцию, видит военную подготовку обязательной для всех граждан Украины. Правда, Данилюк оговаривается, что окончательное решение будет принимать парламент страны. С Верховной радой — все понятно, она уже много чего напринимала, так и не приходя после майдана в сознание.

«Разрабатывается программа, по которой любой военнообязанный гражданин, независимо от того, находится ли он в рядах вооруженных сил или нет, будет находиться в системе национальной обороны, — говорит Данилюк. — Гражданин 18 лет должен обязательно пройти двухмесячную военную подготовку, после чего он может выбрать для себя военную службу и подписать контракт с вооруженными силами на 7 лет. После окончания контракта есть три варианта: либо продлить контракт, или подписать контракт на службу в резерве (это предполагает прохождение раз в год обучения в своем подразделении) и третий вариант: человек возвращается к гражданской жизни, но находится на учете и заносится в структуры территориальной обороны».

В общем, по замыслу советника министра обороны, завтра Украина станет аналогом Древней Спарты. Или современной Северной Кореи, кому как больше нравится.

Вот только со спартанцами на «нэзалежной» как-то не очень. За полгода регулярная армия государства, силы МВД и каратели-добровольцы общими усилиями не смогли победить повстанцев в двух областях Донбасса. Число погибших силовиков до сих пор не известно: то ли 3 000, то ли 6 000 человек. Но уже названа цифра потерь боевой техники: Украина потеряла 65 процентов танков, БТР, БМП, БМД, боевых самолетов и вертолетов.

Но Александр Данилюк и сам, видимо, понимает, что украинцы — отнюдь не северокорейцы. Поэтому в украинском минобороны сразу планируется, что в рамках структур территориальной обороны граждане ежегодно будут проходить базовую подготовку по изучению методов ведения партизанской войны, подпольной деятельности и формированию подпольных сетей «в случае оккупации территории».

Собственно, с этого и надо было начинать «военную концепцию» украинской «державы». В популярной песне группы «Океан Эльзы» поется: «я не сдамся без боя». Именно так менталитет украинского воинства и проявился в Донбассе: лупили почем зря издалека, а в бою сдавались или убегали с поля боя. А потом... А потом можно стрелять исподтишка. Это известная в истории тактика, это — по-бандеровски.

Замечательную, конечно, идею «курса молодого бандеровца» разрабатывают на Украине Гелетей и Данилюк. На фоне этого маразматического бреда не выпадает из стилистики и другая идея советника министра обороны — о введении «присяги гражданина».

Александр Данилюк считает, что она — и именно она — станет «основанием для приобретения полноценного гражданства». «В случае, если лицо отказывается от прохождения курса военной подготовки или от принятия присяги, это лицо — утверждает Данилюк, — не может быть полноценным гражданином».

«Як нэма, так не позычешь» — говорит народная мудрость: если нет, то не одолжишь. Это — об умственной полноценности некоторых ярких представителей новых украинских властей и их советников.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

* * *

*Словарь

Меркаптаны — химические вещества, соединения углерода, водорода и серы. Образуются при гниении белков, присутствуют в фекалиях человека и животных, обладают резким неприятным запахом.

В каждой хате — по ухвату

Отряды территориальной обороны могут стать стержнем патриотического воспитания - об этом заявил руководитель европейского офиса Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. «Очень важно, что эта служба должна быть на 100 процентов идеологически мотивированной, человек должен быть патриотом своей страны Но самое главное — подготовка своего района или населенного пункта к обороне от врага. Ведь у нас, когда начался конфликт с Россией (?! — «ВМ»), оказалось, что даже бомбоубежищ фактически нет, настолько они все запущены», — сказал эксперт.

О необходимости формирования во всех регионах Украины отрядов территориальной самообороны ранее заявляла партия «Свобода». Такие отряды уже сформированы в тех регионах Украины, где облгосадминистрации после смены власти возглавили представители «Свободы» — в Житомирской, Львовской, Полтавской, Ровенской и Тернопольской областях.

Прочитано в The New York Times

Карлотта Галл в статье «Брошенная и истощенная украинская армия побуждает граждан приниматься за работу» пишет о состоянии вооруженных сил Украины.

«У нас нет армии, — сказал Андрей Карныш, ветеран пограничной службы и председатель региональной группы поддержки, который посещал раненых в военном госпитале. — Этих ребят отправили на автобусах, с винтовками и 30 пулями. Никаких бронежилетов, ничего».

Опрошенные солдаты и ветераны говорят, что вооруженные силы недостаточно укомплектованы, обучены и снаряжены. Солдат только что вернувшийся после четырех месяцев в Донецкой области, жаловался, что «в армии нет никаких припасов». «Мы не видели американских поставок, которые были отправлены, или медикаментов. Было очень трудно получить лекарства».

Г-н Карныш сказал, что за 23 года независимости сменяющие друг друга украинские лидеры позволили вооруженным силам прийти в упадок и даже продали часть оборудования.

Старший сержант Игорь Чайковский, 47 лет, ветеран армии, который присоединился к батальону «Донбасс», сказал, что отсутствие надлежащего оборудования и поддержки дорого стоило его подразделению, когда около 50 человек были убиты, 40 ранены и 110 взяты в плен, когда они выходили из города Иловайск 29 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда ушел с Украины старшина

Колонка обозревателя Сергея Лескова

Одной из самых прочных традиций советской армии было то, что старшиной неизменно назначали украинцев. Командир части перед строем выяснял, у кого из солдат украинская фамилия – и назначал старшину.

Это был безошибочный кадровый принцип – украинцы отличались хозяйственностью, рачительностью, умением обеспечить свою часть всем необходимым даже в условиях дефицита. Надо признаться, что в армии существовало и другое негласное правило – русских «на кашу» (то есть на хозчасть) не ставить.

Впрочем, во время боевых действий старшина отнюдь не отсиживался в обозе. Достаточно посмотреть список старшин, ставших Героями Советского Союза – Костенко, Игнатенко, Шелуденко, Капшук, Дубинда… (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.