Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вера. Надежда. Любовь. София

Общество
Вера. Надежда. Любовь. София
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
30 сентября Православная Церковь вспоминает мученическую кончину Веры, Надежды, Любви и Софии. Согласно церковному преданию, мученицы пострадали за Христа между 120 и 137 годами в Риме при императоре-гонителе Адриане. Их имена вошли в мир на заре христианства, свидетельствуя о новых ценностях, во многом неизвестных и чуждых большинству людей того времени.

Известно, что мученицы родились и жили в Италии, скорее всего на Сицилии. Тайная христианка София воспитала трех дочерей в духе благочестия, дав им имена соответственно трем добродетелям: вере, надежде и любви. Когда властям стало известно о их вере, об этом донесли императору. Юные мученицы и их мать были вызваны в Рим на допрос к императору.

Святые девы молились Христу-Вседержителю, прося укрепления духовных и физических сил. Когда святые предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их состоянию: казалось, что они были прибыли на торжество. Несмотря на обещанные Адрианом земные блага, благочестивое семейство отказалось принести жертву языческой богине Артемиде.

На глазах у матери девиц истязали, но ни одна из них не отспупила от истинной веры. Девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой. Перенося чудовищные муки, святые девы оставались непоколебимы.

В завершении мучений девиц казнили. Святую Софию подвергли тяжелейшей пытке: она была вынуждена смотреть на страдания дочерей. Пытаясь воздействовать на Софию видом кровавых мучений дочерей, её также заставляли отказаться от Христа. Она проявила высочайшее мужество, убеждая девиц быть стойкими до конца. Старшая мученица собственными руками погребла святые тела детей, три дня не отходила от их могил, а на третий день предала свою душу Богу. София не претерпела физических терзаний, но пострадала за Христа сердцем.

Святые мученицы издревле широко почитались как в Западной, так и в Восточной Церквях. Однако начало их почитания относится к VI столетию; первое сохранившееся житие относится к VII-VIII векам. По некоторым данным, мощи мучениц хранились недалеко от Рима, во второй половине VIII века их перенесли в церковь святого Сильвестра на Марсовом поле, а позднее из Рима в Эшо (Эльзас), где они находятся до настоящего времени.

В славянских переводах греческие имена мучениц Пистис, Элпис, Агапэ и София заменены славянскими синонимами, что со временем стало традиционным. Современное почитания святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии в Москве связано с одноименными храмами в Алтуфьеве, на Миусском кладбище, при Свято-Софийском и Свято-Димитриевском детских домах и ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Стойкость мучениц, не предавших Христа, олицетворяет силу их веры. Их подвиг вместе с тысячами других мучеников свидетельствует о торжестве христианства. Мученическая кровь всегда пробуждала дремлющие человеческие сердца, живших по законам «мира сего», обычаи и нормы которого несравнимо ниже христианской морали. В подвиге святые мученицы обнаружили, что имя каждой из них не просто понятие, а нравственный идеал священных имен Веры, Надежды и Любви.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.